Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Две госбольницы в КР хотят сделать платными. Какие и почему

© Sputnik / Зульфия ТургуноваСтроительство больницы в микрорайоне "Ак-Тилек" города Ош
Строительство больницы в микрорайоне Ак-Тилек города Ош  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект планируется реализовать в пилотном режиме. Если все пройдет успешно, то изменения затронут и другие государственные медицинские организации.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Два государственных медицинских учреждения третичного уровня могут перевести на самофинансирование, заявил представитель Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Кубанычбек Калмаматов. Он выступил в рамках круглого стола "Государственные больницы хотят сделать платными. О проекте Минздрава" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, речь идет о двух госклиниках.

"Мы разработали проекты постановления о переходе на самофинансирование Национального хирургического центра и Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов. Сейчас они проходят межведомственное согласование", — рассказал он.

Калмаматов добавил, что после выхода проекта постановления Минздрав разработает стандарты оказания медицинской помощи и финансирования согласно новым условиям.

Деятельность клинического родильного дома №2 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Соцсети в гневе из-за фото рожениц на полу роддома — что ответил Минздрав КР
"Мы рассчитаем стоимость лечения каждого заболевания и операции. Если проект будет внедрен успешно, то изменения затронут и другие медицинские организации", — подчеркнул он.

Калмаматов отметил, что подобный вопрос поднимается не первый раз. В 2018 году в правительстве КР приняли программу развития системы здравоохранения. В ней Минздраву и Фонду обязательного медицинского страхования поручили перевести медучреждения третичного уровня на самофинансирование в пилотном режиме.

Почему для пилотного проекта выбрали именно два вышеперечисленных учреждения, объяснил заместитель заведующего отделом социального развития аппарата правительства Санжар Исаев.

По его словам, инициатива даст возможность госбольницам заработать самостоятельно, что решит ряд проблем.

"После принятия программы мы поручили Минздраву и ФОМС выяснить, какие учреждения более всего готовы к переходу на самофинансирование. Если обратиться к уставам медицинских организаций третичного уровня, то видно, что в них заложены высокие задачи. При текущей системе финансирования справиться с ними не получается: высокотехнологичные виды помощи остаются в плачевном состоянии, а врачам не хватает профессиональных навыков, ведь у них нет возможности повышать квалификацию за рубежом", — сказал Исаев.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Минздрав рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в Кыргызстане
Доступность медицинских услуг после воплощения идеи в жизнь не пострадает, заверила начальник управления бюджетного планирования Фонда обязательного медицинского страхования Гульмира Борчубаева.

"Мы обсуждаем льготную категорию лиц, за которую ФОМС будет оплачивать медицинские услуги. Кто-то будет освобожден от оплаты на 100 процентов, кто-то частично. При этом доступ к специализированной медпомощи получат все слои населения", — отметила она.

Борчубаева добавила, что больницы смогут сами обеспечивать тот уровень заработка, которого им хватит для полноценной работы.

Ранее мы публиковали рассуждения экспертов о платной медицине. Обязательно прочитайте этот выпуск рубрики "Что, если бы…".

Лента новостей
0