Ого! Сходство кыргызстанца с президентом России и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Зульфия ТургуноваЖитель Села Сафаровка 34-летний Медетбек Абжапаров
Житель Села Сафаровка 34-летний Медетбек Абжапаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новом списке оказались победа Айсулуу Тыныбековой на чемпионате мира, шквальный ветер в столице, кыргызский язык в IOS, кыргызстанец, похожий на Владимира Путина, и роженицы, лежащие на полу.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Не успели мы смириться с окончанием лета, как в дверь постучалась последняя среда сентября. Однако это вовсе не повод для грусти: наша редакция подготовила новый выпуск рубрики "Ого!", который по традиции продемонстрирует всю палитру эмоций, которую испытали кыргызстанцы на минувшей неделе.

Триумф Айсулуу Тыныбековой. Страна давно следила за успехами кыргызстанской спортсменки, возлагая на нее большие надежды. Недавно Тыныбекова доказала, что в мире спортивной борьбы ей нет равных, чем в очередной раз порадовала соотечественников. День ее победы на чемпионате мира вошел в историю нашего спорта: она стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на первенстве. В решающем поединке Тыныбекова одолела соперницу из Болгарии, к слову, действующую чемпионку мира. 

© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanЧемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг
Ого! Сходство кыргызстанца с президентом России и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг

В соцсетях кыргызстанцы сходятся на мнении, что у Тыныбековой есть все шансы подняться на пьедестал почета на грядущих Олимпийских играх. Кстати, президент подарил чемпионке трехкомнатную квартиру. На торжественную церемонию поздравления пригласили и родителей девушки. Многие отметили, что она очень похожа на отца

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбай Жээнбекова с чемпионкой мира по борьбе Айсулуу Тыныбековой
Ого! Сходство кыргызстанца с президентом России и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Встреча президента Сооронбай Жээнбекова с чемпионкой мира по борьбе Айсулуу Тыныбековой

Сильный ветер в Бишкеке. Начало недели запомнится жителям столицы снесенными крышами и упавшими деревьями. С самого утра социальные сети заполонили снимки, иллюстрирующие последствия шквального ветра. Как сообщила мэрия, в результате непогоды никто не пострадал, а вот работы для муниципальных служб прибавилось: в городе упало с десяток деревьев. Ветер, скорость которого достигла 15 метров в секунду, также повредил кровлю одного из новых многоэтажных домов. 

© © фото очевидца, отправленное по Telegram-каналуПоследствия сильного ветра в Бишкеке
Ого! Сходство кыргызстанца с президентом России и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Последствия сильного ветра в Бишкеке

Кыргызский язык в iOS. На днях Apple представила новую операционную систему. Примечательной ее деталью стали новые языки для клавиатуры: теперь поклонники "яблочных" гаджетов могут набирать сообщения на кыргызском языке. Кроме того, в новой версии появились казахский, монгольский, туркменский, уйгурский и узбекский. Кстати, в iOS 13 есть приятная мелочь — графический символ нашей национальной валюты, утвержденный Нацбанком КР.

Тракторист из КР, похожий на Владимира Путина. Недавно корреспондент Sputnik Кыргызстан побывала в гостях у Медетбека Абжапарова, которого односельчане зовут Путин-аке. Такое прозвище мужчина получил из-за внешнего сходства с президентом России Владимиром Путиным. Как признался Абжапаров, его лицо всегда и везде вызывает у окружающих неподдельный интерес. Чтобы понять, насколько джалал-абадский тракторист похож на российского лидера, обязательно посмотрите это видео

Роженицы, лежащие на полу. На прошлой неделе соцсети пришли в ярость от фото, сделанных в Чуйском роддоме. На снимке будущие мамы лежат не на кроватях, а на матрасах, расстеленых прямо на полу. В Минздраве объяснили неприглядный расклад следующим образом: родильные дома ежегодно закрывают на ремонт, рожениц по очереди принимают организации здравоохранения. Таким образом, несколько женщин оказались на полу из-за того, что не осталось свободных кроватей. В ведомстве пообещали, что Городской перинатальный центр откроется 28 сентября.

Какой бы ни была пятерка эмоциональных событий недели, ее всегда можно разбавить чем-нибудь прекрасным. Например, видео о красотах кыргызстанской природы — на этот раз местными пейзажами восхищался итальянец.

Лента новостей
0