Скандальная история Максима Бакиева и чиновницы — события 26 сентября в КР

© AP Photo / Sultan DosaliyevСын беглого президента Максим Бакиев
Сын беглого президента Максим Бакиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшая глава ЦИК покинула страну, опасаясь за свою жизнь. Несколько лет назад она вернулась, однако сменила имя и фамилию.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 26 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Часть учеников одной из школ Оша каждый день добиралась до нее три с половиной часа — это были дети из села, которое находилось в 10 километрах от южной столицы. Их перевели в городскую школу потому, что сельская была переполнена.

Мужчина со связанными руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутат из КР инсценировал собственное похищение — истории 25 сентября
1945. Историки начали работу над книгой о запуске промышленных предприятий в Пржевальске. Труд был необходим для оценки технологического роста.

1950. В крупнейших районных центрах Киргизии проходили осенние ярмарки. Руководство страны дало указание сделать их творческими. Поэтому в каждом крупном городе выступали баянисты и ансамбли. "Народ должен не только закупиться продуктами перед зимой, но и душевно обогатиться", — такова была мотивация властей.
В эти дни по всей республике люди массово закупали и продавали скот, а также овощи и фрукты. Власть установила цены. Килограмм мяса стоил:
— баранина — 2,05 рубля;
— свинина — 3 рубля.
Продавцы не имели права менять цены, после окончания торговли они представляли отчеты, сколько продали и сколько заработали.

1961. Спортсмены Фрунзенского аэроклуба сдали итоговые экзамены. Парашютисты прыгали с высоты 1 000 метров. За год училище подготовило 60 человек. Обучение в аэроклубе было бесплатным. Спортсменов отправляли на всесоюзные соревнования за счет аэроклуба. Также самым талантливым выдавали стипендию.

1956. На большие экраны вышел фильм о шахтерах республики. В нем рассказывалось об условиях труда рабочих и о том, какой опасности они подвергались в шахтах.

1985. За год в Киргизии произошло 115 пожаров по вине детей. Причиной возгораний часто были игры со спичками.

1993. Результаты вступительных экзаменов в Кыргызском военном лицее повергли членов приемной комиссии в шок: из 3,5 тысячи претендентов с трудом удалось выбрать всего 280 ребят, достойных стать курсантами. Подавляющее число абитуриентов не знали таблицу умножения.

1997. Прокуратура Оша завела уголовное дело в отношении сотрудников местной милиции. По данным следствия, правоохранители систематически нападали на горожан и отбирали у них деньги. Наказывали за эти преступления других: "оборотни в погонах" задерживали людей без определенного места жительства или просто сомнительной внешности и силой заставляли их дать признательные показания.

Сезонное отключение воды в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Как в бишкекской воде нашли ужасных существ — о чем писали СМИ 24 сентября
2008. Клара Кабилова уволилась с должности главы ЦИК. Ранее женщина заявила, что ей угрожал Максим Бакиев. Это произошло после выборов в Бишкекский горкенеш, на которых баллотировался член оппозиционной партии "Ата Мекен" Ишенбай Кадырбеков. В отношении него тогда было возбуждено дело "по факту должностных преступлений". Кабилова заступилась за Кадырбекова, а сын президента якобы пригрозил ей расправой.

Бывшая чиновница покинула страну, опасаясь за свою жизнь. Несколько лет назад она вернулась, однако сменила имя и фамилию — теперь ее зовут Гульнара-Клара Самат.

2011. В Санкт-Петербурге обворовали бывшего премьер-министра КР Николая Танаева. Преступники вскрыли тайник в его квартире, похитив драгоценности и почти 2,5 миллиона рублей.

В 2003–2005 годах Танаев занимал должность главы правительства, а после мартовской революции уехал в Россию. В Кыргызстане на него возбудили уголовное дело, обвинив в превышении служебных полномочий. В 2006 году Танаев стал генеральным директором ООО "Газпромнефть Инвест", созданного для реализации в Петербурге скандального проекта "Газпром-Сити". Сейчас он является советником гендиректора ОАО "Газпром нефть".

2012. Мухаммедкалый Абылгазиев был назначен председателем Соцфонда. С тех пор он занимал исключительно высокие государственные должности. Сегодня Абылгазиев возглавляет кабинет министров.

Детские игрушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сотрудники завода в КР получили зарплату игрушками — истории 23 сентября
2015. Житель Токтогула через неделю после освобождения из колонии задушил 11-летнюю девочку. Та не вернулась домой из школы и не отвечала на звонки, поэтому родители обратились в милицию. Правоохранители нашли в одном из ломбардов серьги и мобильный телефон девочки. Подозреваемого задержали по горячим следам. Выяснилось, что он шесть раз был судим — за воровство, перевозку и изготовление наркотиков.

2017. Бильярдист Ызатбек Раатбеков завоевал золотую медаль Азиатских игр в закрытых помещениях. Кыргызстан на этих соревнованиях представляли 153 спортсмена, 13 из них получили награды высшей пробы.

Лента новостей
0