Как в Оше стали производить элитный сыр — разговор с кыргызстанцем

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСыр. Архивное фото
Сыр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный директор компании по производству молочной продукции Аскар Маметжанов рассказал, как ему удалось наладить производство голландских и английских сортов сыра.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. О производстве элитного сыра в Оше рассказал генеральный директор компании "Алайку" Аскар Маметжанов. Он тоже участвовал в работе международного форума "Евразийская неделя — 2019".

Как отметил предприниматель, на заводе производят сыры английских и голландских сортов, таких как чеддер и гауда. Чтобы наладить технологию, были приглашены зарубежные специалисты, но в таком производстве куда важнее качество молока.

"Кыргызстан — горная страна. Высота наших лугов такая же, как у Альп, — 2-3 тысячи метров над уровнем моря. Оттого и высокое качество молока", — сказал бизнесмен.

Он отметил, что планирует войти на российский рынок и сейчас ищет партнеров для бизнеса.

Крупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео - Sputnik Кыргызстан
Крупнейшие бизнесмены КР готовы сделать уникальные предложения — видео
"То, что мы вступили в ЕАЭС, положительно сказалось на бизнесе, ведь для нас открылись рынки", — отметил предприниматель.

Маметжанов напомнил, что сейчас в тренде экологически чистая продукция, а значит, кыргызстанский сыр будет востребован на рынках Евразийского экономического союза.

"Мы планируем сделать цены на 10-15 процентов ниже, чем в российских сетях, но по мере роста продаж попытаемся занять премиальную нишу", — заявил бизнесмен.

Он отметил, что интерес к продукции уже выразили многие иностранные бизнесмены, принявшие участие в Евразийской неделе.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0