Жителей Бишкека поразила ужасная находка — истории 28 сентября

© AFP / ORLANDO SIERRA Женская обувь на дороге
Женская обувь на дороге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На одном из столбов вдоль железной дороги были найдены кисти человеческих рук в пакете. Выяснилось, что ночью произошел наезд на мужчину: пострадавшего доставили в больницу, где ему должны были восстановить ампутированные кисти.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в столичных библиотеках, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последние сто лет. На этот раз мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 28 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Жители Фрунзе жаловались на контролера городского автобусного парка Буркина: он нарушил порядок движения автобуса Фрунзе — Лебединовка. Несмотря на большое количество пассажиров, контролер распорядился развернуть общественный транспорт в другую сторону, чтобы довезти своего друга.

Детеныш снежного барса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Снежный барс Айбек покорил Сеть — удивительное видео. События 27 сентября
1938. До этого дня у Республиканского театра юного зрителя не было своего здания. Спектакли ставили где придется: в колхозах, заводских клубах... А теперь по решению ЦК КП Киргизии театру предоставили здание бывшего кинотеатра "Ударник". Для оборудования и расширения сцены горсовет собрал 100 тысяч рублей.

1956. Каждое воскресенье около входа на рынок столицы располагалось не менее десятка гадалок, которые за деньги с помощью карт "предсказывали" судьбу доверчивым людям, а сотрудники милиции никак на это не реагировали. Жители города просили прекратить этот беспредел.

1975. В газету "Советская Киргизия" написал житель столицы. "Уже несколько лет у меня проблемы с покупкой брюк: моделей 54-го размера нет в магазинах. Продавцы сочувствуют и предлагают шить на заказ. Зачем тогда нам вообще магазины?" — задавался вопросом мужчина.

1985. Фрунзенское бюро путешествий и экскурсий предлагало совершить поездку на туристическом поезде с 10 по 19 октября по маршруту Ташкент — Самарканд — Фергана — Душанбе. Стоимость путевки составляла 130 рублей и включала в себя проезд, проживание, питание и экскурсионное обслуживание.

1995. Люди с ограниченными возможностями зрения первой и второй групп жаловались, что им не предоставляют обещанную 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг.

1997. В селе Ивановка Чуйской области неизвестные мужчины похитили 20-летнюю Марьям Бердиеву. Средь бела дня они насильно затолкали девушку в машину и поехали в сторону Токмока.

Сын беглого президента Максим Бакиев - Sputnik Кыргызстан
Скандальная история Максима Бакиева и чиновницы — события 26 сентября в КР
2001. На одном из столбов вдоль железной дороги в Бишкеке в подвешенном пакете были найдены кисти человеческих рук. Выяснилось, что ночью произошел наезд на мужчину: пострадавшего доставили в Национальный хирургический центр, где ему должны были восстановить ампутированные кисти. Однако второпях врачи забыли пакет с частями тела на столбе, и пришивать оказалось нечего.

2006. Пограничники аэропорта "Манас" задержали трех пассажиров рейса Дубай — Бишкек, и еще одного — военнослужащие отдела погранконтроля "Каинды–железнодорожный". Четверо граждан Кыргызстана подделали в паспортах печати и переклеили фотографии.

2009. Трагедия произошла во время поездки в горы учеников одной из столичных школ: в Ала–Арче утонул семиклассник. Выяснилось, что мальчик подошел близко к воде и поскользнулся на мокром камне. Его тело удалось найти только через шесть часов между двумя валунами.

2012. Во время ночного рейда в Бишкеке милиционеры остановили нарушителя Правил дорожного движения: ко всему прочему у водителя оказались просрочены права. Пока сотрудники дорожно-патрульной службы оформляли протокол, чтобы поставить авто на штрафстоянку, за руль пересела пьяная пассажирка. Она рванула в сторону улицы Боконбаева, а стражи порядка бросились в погоню. В микрорайоне "Асанбай" женщина поняла, что оторваться не получится: она развернула внедорожник и протаранила патрульный экипаж. Затем, пытаясь скрыться, столкнулась еще с одной иномаркой, где ее задержал подоспевший милицейский наряд.

Мужчина со связанными руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутат из КР инсценировал собственное похищение — истории 25 сентября
2016. "Крутой" автомобильный государственный номер 01 KG 777ААА продан за 1 миллион 716 тысяч сомов.

2018. В поселке городского типа Пристань-Каракол Иссык-Кульской области женщина потеряла дорогую породистую корову. Она отправила животное на выпас, организованный жителями населенного пункта. Вечером весь скот вернулся, кроме ее коровы. Ровно сутки женщина пыталась найти корову своими силами, а затем обратилась в милицию.

Сотрудники правоохранительных органов проверили убойные цеха, отработали лиц, ранее судимых за кражу скота, но все эти попытки положительных результатов не дали. Каково было удивление и милиционеров, и хозяйки, когда пропажа была обнаружена на берегу озера в зарослях облепихи. Корова, которая все это время здесь и находилась, отелилась.

Лента новостей
0