Восемь фактов о главе МИД Чингизе Айдарбекове, выступившем на сессии ООН

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр иностранных дел КР Чынгыз Айдарбеков. Архивное фото
Министр иностранных дел КР Чынгыз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи социальных сетей обсуждают выступление министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в минувшие выходные.

Кыргызстанцам понравилась его уверенная, четко поставленная речь на русском языке. Некоторые даже писали комментарии, что его ждет хорошая политическая карьера.

Информационное агентство Sputnik Кыргызстан решило подготовить для читателей восемь фактов о молодом министре, отвечающем за внешнюю политику страны.

Год и место рождения. Айдарбекову 27 октября исполнится 42 года. Он родился в 1977 году в Бишкеке.

© Фото / пресс-служба МИД КРЧингизу Айдарбекову 27 октября исполнится 42 года. Он родился в 1977 году в Бишкеке.
Восемь фактов о главе МИД Чингизе Айдарбекове, выступившем на сессии ООН - Sputnik Кыргызстан
Чингизу Айдарбекову 27 октября исполнится 42 года. Он родился в 1977 году в Бишкеке.

Образование. В 1998-м окончил Международный университет Кыргызстана по специальности "международные отношения". В 2001-м — магистратуру этого же вуза по специальности "юриспруденция". Два года назад завершил учебу в аспирантуре Кыргызско-Российского Славянского университета. Кандидат юридических наук. Свободно говорит на кыргызском, русском и английском языках.

Работал в Жогорку Кенеше. С 2012-го по 2016 год возглавлял отдел международных отношений и протокола парламента Кыргызстана. Тогда уже писали, что это один из видных дипломатов страны.

Где работал. Айдарбеков трудился в ряде посольств Кыргызстана за рубежом. К примеру, в 2005-2008 годах был первым секретарем посольства в Узбекистане, а в 2008-2010-м — советником посольства в Туркменистане. С 2016-го по 2018 год был послом в Японии, после чего назначен министром иностранных дел КР.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВ 2011 году за честный труд и вклад в развитие страны Чингизу Айдарбекову была объявлена благодарность президента, а позже — торага Жогорку Кенеша.
Восемь фактов о главе МИД Чингизе Айдарбекове, выступившем на сессии ООН - Sputnik Кыргызстан
В 2011 году за честный труд и вклад в развитие страны Чингизу Айдарбекову была объявлена благодарность президента, а позже — торага Жогорку Кенеша.

Из видной семьи. По официальной информации, Чингиз Азаматович — внук общественного и политического деятеля, одного из основателей кыргызской государственности Иманалы Айдарбекова, который был репрессирован в 1938 году. В 1958-м его оправдали вместе с другими репрессированными кыргызстанцами.

Отец Азамат Эгембердиев — доктор медицинских наук, руководитель Центра онкологии Российской академии наук.

Семья. Айдарбеков с супругой Асель Базаркуловой воспитывает троих детей. Жена по специальности юрист.

Доходы. Министр не любит часто появляться в СМИ и рассказывать о себе. Несколько месяцев назад он отказался давать Sputnik информацию о своей заработной плате, когда редакция готовила материал об окладах министров. Известно, что в 2016 году во время работы послом в Японии он заработал 2 миллиона 224 тысячи сомов. Данные взяты из его декларации.

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDАйдарбеков трудился в ряде посольств Кыргызстана за рубежом. С 2016-го по 2018 год был послом в Японии, после чего назначен министром иностранных дел КР.
Восемь фактов о главе МИД Чингизе Айдарбекове, выступившем на сессии ООН - Sputnik Кыргызстан
Айдарбеков трудился в ряде посольств Кыргызстана за рубежом. С 2016-го по 2018 год был послом в Японии, после чего назначен министром иностранных дел КР.

Награды и труды. В 2011 году за честный труд и вклад в развитие страны Чингизу Айдарбекову была объявлена благодарность президента, а позже — торага Жогорку Кенеша. Автор более 10 научных статей о международном уголовном праве, преступлениях против мира и безопасности человечества.

Лента новостей
0