Как увозили оружие из дома Атамбаева, рассказал представитель МВД

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOДом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После задержания Атамбаева оружие осталось в комнате, запертой на замок. Милиция приехала среди ночи, взломала дверь и увезла оружие, завернув его в одеяло.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Командир полка специального назначения МВД Аскат Султаналиев рассказал на заседании спецкомиссии по событиям в Кой-Таше, как вывозили оружие из дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева после его задержания.

© Sputnik / Расул УсеналиевКомандир Полка специального назначения МВД Аскат Султаналиев
Как увозили оружие из дома Атамбаева, рассказал представитель МВД - Sputnik Кыргызстан
Командир Полка специального назначения МВД Аскат Султаналиев

По его словам, оружие находилось на третьем этаже в комнате, запертой на замок. Чтобы его забрать, милиционеры приехали ночью.

"К счастью, мы быстро смогли открыть замок, и я велел своему заместителю вынести все оружие, а сам пошел переговорить на первый этаж. Через 2-3 минуты заместитель попросил подняться. Я увидел, что все оружие лежит на полу. У меня спросили, как будем его уносить. Я сказал взять одеяло и завернуть туда все. Так и сделали, затем вынесли и погрузили в водомет", — сказал Султаналиев.

Груженная оружием машина с милиционерами, в том числе с главами некоторых отделений, уехала на базу через село Арашан, продолжил командир ПСН. С его слов, 9 августа утром оперативная группа составила акт и приняла оружие. Султаналиев добавил, что ночью милиция охраняла вывезенное оружие.

События в Кой-Таше

Экс-сотрудник 9-й службы ГКНБ Канат Сагымбаев в первомайском районном суде Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Бывшему телохранителю Атамбаева продлили арест — фото
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы, перекрывшей движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. За два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 136 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы несколько его сторонников.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Лента новостей
0