Роту Внутренних войск в Баткене перевели ближе к границе — базируются в школе

© Фото / пресс-служба Внутренних войск МВД КРПеревод ближе к границе отдельной рота Внутренних войск МВД в Баткенскую область
Перевод ближе к границе отдельной рота Внутренних войск МВД в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рота будет базироваться в средней школе села Кок-Таш, которое расположено на границе с Таджикистаном.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Отдельная рота Внутренних войск МВД Кыргызстана переведена ближе к границе в Баткенскую область.

Как сообщила пресс-служба Внутренних войск МВД, рота будет размещаться на базе средней школы имени Ш. Ганы в селе Кок-Таш. Ее цель — обеспечение общественной безопасности и предотвращение конфликтов в приграничных районах Баткенской области. 

© Фото / пресс-служба Внутренних войск МВД КРОтдельная рота Внутренних войск МВД Кыргызстана переведена ближе к границе в Баткенскую область
Роту Внутренних войск в Баткене перевели ближе к границе — базируются в школе - Sputnik Кыргызстан
Отдельная рота Внутренних войск МВД Кыргызстана переведена ближе к границе в Баткенскую область

По информации пресс-службы, в здании этой средней школы идут ремонтно-строительные работы.

Инцидент на границе с Таджикистаном

В последнее время на кыргызско-таджикской границе часто происходят конфликты. 16 сентября, к примеру, произошла перестрелка между пограничниками.  Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

Центральная трасса в селе Максат Лейлекского района Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Таджикистан считает своей землю, где была перестрелка? Версия депутата
В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждали, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы, после чего на место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. Согласно данным СМИ, погибли три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября ГПС КР сообщила, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

В правительстве Кыргызстана рассказали, чего добились по итогам переговоров с таджикскими коллегами.

Лента новостей
0