Как на сайте мэрии Бишкека появились откровенные фото — истории 4 октября

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальные сайты госорганов Кыргызстана и раньше подвергались хакерским атакам, однако вряд ли кто ожидал от злоумышленников подобного коварства: они не поскупились на запрещенный контент и подставили столичный муниципалитет в 2013 году.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз окунулись в историю страны, чтобы по крупицам восстановить события, о которых говорили в республике 4 октября с 1936 года. Что из этого вышло, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы изданий "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки.

Экс-депутат ЖК Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как скандальный депутат ЖК оказался на заборе "Белого дома" — события 3 октября
1936. Курсанты и преподаватели Киргизского финансово-экономического техникума перечислили дневную стипендию и заработок в фонд продовольственной помощи детям и женам рабочих Испании, борющихся против фашизма. Деньги собирали и в других учебных заведениях. Например, школа № 2 отправила испанским семьям 850 рублей.

1938. В местную газету пришло письмо от разгневанного читателя. Он жаловался на беспредел, творившийся во фрунзенской поликлинике: горожане не могли попасть на прием из-за огромных очередей в регистратуру. Кроме того, не хватало докторов, а ЛОРа и вовсе не было. Больные вынуждены толпиться в общем зале, который едва вмещал 40 человек, при том что население города постоянно росло и в поликлинику ежедневно обращалось все больше столичных жителей.

1942. Комитет по делам искусств при Совете народных комиссаров Киргизской ССР начал готовить к выпуску художественный альбом "Отечественная война". В него войдут картины советских художников, созданные непосредственно на фронте и в прифронтовой полосе. Из художников, работающих во Фрунзе, участие в составлении альбома принял Николай Кочергин. Он создал серию ленинградских зарисовок о жизни фронта и тыла.

Село Кулунду Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Печальная история кыргызстанца с самым длинным именем — события 2 октября
1956. Киргизское государственное издательство выпустило в свет очередные тома сочинений Владимира Ленина на кыргызском языке. Над переводом работали специалисты Института истории партии при ЦК КП Киргизии и филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Кроме того, издательство опубликовало и другие работы революционера в виде брошюр.

1961. Рассказы кыргызских писателей перевели на эстонский язык. Так, в свет вышел сборник под названием "Тайна мелодии". В него включили произведения Токтоболота Абдумомунова ("Сваты"), Чингиза Айтматова ("Лицом к лицу", "Джамиля") и Касымалы Баялинова ("Ажар"). Сборник разошелся тиражом 5 тысяч экземпляров.

1975. На озере Сон-Куль отсняли последние кадры цветного научно-популярного фильма "Высокогорное царство Нептуна". Новая кинолента расскажет о жизни сразу нескольких озер Кыргызстана, в том числе о Кара-Куле, расположенном на высоте 4000 метров. Съемки запечатлели неизведанную сторону подводного мира. Над документальным фильмом работали операторы-любители.

1985. В Ереване определились победители 51-го чемпионата СССР по боксу. Лучшим среди атлетов до 60 килограммов стал ныне прославленный Орзубек Назаров. В финальном бою он не оставил шансов Гаджи Каялову. На тот момент соотечественнику было всего 19 лет. Впереди его ждет множество побед на престижных мировых первенствах.

1991. В Бишкеке ограбили киоск по улице Гагарина. Подростки стащили из ларька 50 килограммов мороженого.

Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как раскрыли убийство племянника депутата Жогорку Кенеша — события 1 октября
1993. Кыргызстанцы узнали пугающую статистику: только за минувшую неделю в больницы с отравлением поступили 168 человек, 92 из них госпитализировали, двое скончались.

1995. Согнувшись под бременем налогов, местные производители решительно перестраивают товарную политику: они сокращают элитный ассортимент одежды и увеличивают выпуск скромных спортивных костюмов.

1998. Детские сады Бишкека переполнены: только за минувший месяц они приняли вдвое больше детей, чем позволяют санитарные нормы. Как сообщали СМИ, за прошедшие семь лет в столице построили всего несколько дошкольных учреждений, в то время как 125 закрылись.

2003. В Бишкек прилетела учительница, которая преподавала физику тогдашнему президенту Кыргызстана Аскару Акаеву. По словам Татьяны Мироновны, она и подумать не могла, что у нее на уроке сидит будущий лидер страны. Женщина рассказала журналистам, чем запомнился ей Акаев. "Он был маленьким, сидел за первой партой. Такой скромный, любознательный мальчик", — вспоминала она. После окончания школы Акаев несколько раз встречался с педагогом: во Фрунзе, в Академии наук и Москве, где они даже прогулялись по Красной площади. В интервью Татьяна Андриенко отметила, что гордится своим учеником.

2006. В одной из кыргызстанских колоний произошло убийство. Один из осужденных вступил в перепалку с завхозом колонии: поводом для конфликта стали 400 сомов, которые убийца задолжал своей будущей жертве. Через несколько часов он с подельником расправился с мужчиной, тот скончался от множества колото-резаных ран. В ходе следствия один из преступников попытался убедить всех в невиновности сообщника, однако экспертиза показала, что удары завхозу наносили двое. Рецидивистам предстоит провести за решеткой еще по 20 лет.

Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
В этот день исчез депутат ЖК, его тело нашли через год — что было 30 сентября
2007. Бишкекский городской суд оправдал ректора Кыргызской государственной медицинской академии Доктурбека Адамбекова. Ранее Ленинский районный суд признал его виновным в злоупотреблении должностным положением. Сам Адамбеков утверждал, что процесс сфабрикован. Столичная прокуратура осталась недовольна оправдательным приговором главе КГМА и обратилась в Верховный суд. Однако высшая инстанция оставила вердикт городского суда в силе.

2013. Неизвестные взломали официальный сайт столичной мэрии и разместили на нем новость от 1 февраля того же года. В тексте злоумышленники написали, что водители снегоуборочных машин отказались выезжать на уборку и посыпку улиц без уважительных причин. К сообщению хакеры прикрепили фотографии порнографического содержания. Технический отдел тут же приступил к устранению неполадок. Муниципалитет тогда проводил служебное расследование.

2015. В Кыргызстане прошли выборы депутатов парламента. Впервые на пространстве СНГ волеизъявление народа фиксировалось с помощью биометрической технологии. За мандаты боролись 14 политических партий. Явка избирателей составила 59 процентов. На следующий день тогдашний президент Алмазбек Атамбаев заявил, что не спал всю ночь, потому что "сбылась мечта". "Для меня проведение честных выборов — личное достижение", — сказал глава Кыргызстана. Официальные итоги выборов ЦИК огласила 15 октября: по результатам голосования в Жогорку Кенеш прошли шесть партий, самое большое количество мандатов получила СДПК. Как выглядел первоначальный список депутатов VI созыва, можно посмотреть в этой инфографике.

Лента новостей
0