Умер выдающийся танцовщик Арстанбек Ирсалиев. Некролог

© Sputnik / Табылды КадырбековГвоздики на памятнике. Архивное фото
Гвоздики на памятнике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Народный артист КР скончался в США, где долго лечился от тяжелой болезни. Он был хорошо известен не только в Кыргызстане, но и за рубежом.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. На 70-м году жизни скончался народный артист КР, лауреат международных конкурсов и премий Арстанбек Ирсалиев, сообщила руководитель литературно-драматической части Кыргызского академического театра оперы и балета Елена Мягкова.

Ирсалиев ушел из жизни 5 октября. Он долго лечился в США от тяжелой болезни.

"Коллектив театра и вся общественность глубоко скорбят в связи с кончиной выдающегося мастера, замечательного человека Арстанбека Аманбековича Ирсалиева. Разделяем боль и горечь утраты с родными и близкими покойного", — написала Мягкова.

Эколог и доктор биологических наук Эмиль Шукуров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что сказали власти об умершем Эмиле Шукурове — некролог
Имя Арстанбека Ирсалиева хорошо известно не только в нашей республике, но и за ее пределами. Он родился 25 февраля 1950 года в Кара-Балте. Окончил Ленинградское государственное академическое хореографическое училище, в 1969-м победил на Всесоюзном конкурсе артистов балета. В том же году Ирсалиев стал ведущим танцовщиком Кыргызского театра оперы и балета.

Он исполнил все ведущие партии в постановках классического репертуара: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Жизель", "Корсар", "Ромео и Джульетта", "Лауренсия", "Франческа да Римини", "Бахчисарайский фонтан", "Шопениана", "Дон Кихот", "Спартак", "Баядерка". Блистал Ирсалиев и в национальных спектаклях: "Анар", "Куйручук", "Асель", "Материнское поле" и многих других. Мягкова отмечает, что его всегда отличали фанатичное отношение к работе и высокая требовательность к себе.

© Sputnik / Александр ФедоровАрстанбек Ирсалиев в роли Сардара в фильме "Улица космонавтов"
Умер выдающийся танцовщик Арстанбек Ирсалиев. Некролог - Sputnik Кыргызстан
Арстанбек Ирсалиев в роли Сардара в фильме "Улица космонавтов"

"Арстанбек Ирсалиев много гастролировал, с успехом выступал на самых прославленных площадках, был участником многочисленных международных фестивалей. Его талант привлек внимание и кинематографистов. Ирсалиев сыграл роли в фильмах "Алые маки Иссык-Куля", "Улица космонавтов", — говорится в некрологе.

После завершения сольной карьеры танцовщик стал преподавателем в Бишкекском хореографическом училище. 

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0