Как премьер Кыргызстана отреагировал на гибель 6 человек в шахте

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание в связи с чрезвычайными происшествиями на шахтах в Баткенской области, которые привели к гибели людей
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание в связи с чрезвычайными происшествиями на шахтах в Баткенской области, которые привели к гибели людей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На минувших выходных в двух шахтах погибли шесть человек из-за отравления угарным газом при добыче угля. Глава правительства отреагировал на произошедшее.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание в связи с чрезвычайными происшествиями в шахтах в Баткенской области, в результате которых погибли шесть человек, сообщает пресс-служба правительства.

Трагедии произошли на минувших выходных. 5 октября в Сулюкте в шахте ОсОО "Абдукахар кен" произошла утечка газа, в результате чего скончались три брата. Аналогичный случай произошел на следующий день в Кадамджайском районе, где также погибли трое мужчин.

Спасатели оказывают первую помощь пострадавшим рабочим в угольной шахте в Сулюкте  - Sputnik Кыргызстан
Как пытались спасти трех братьев в шахте в Сулюкте — фото
В ходе совещания Абылгазиеву доложили, что в Сулюкте трагедия произошла из-за грубого несоблюдения требований безопасности со стороны компании, получившей лицензию на добычу угля. В Кадамджае это произошло из-за пренебрежения мерами безопасности на заброшенных и законсервированных участках шахт — мужчины нелегально добывали уголь.

Премьер выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления пострадавшим. Он распорядился оказать необходимую помощь их семьям.

"На законсервированных участках нельзя допускать никакой деятельности, потому что это приводит к таким непоправимым последствиям — гибели людей. С приближением отопительного сезона и повышением спроса на уголь органы МСУ и милиция должны вести усиленную информационно-разъяснительную работу среди населения, живущего возле шахт, о недопустимости нелегальной добычи угля. Угледобывающие компании обязаны строго соблюдать требования безопасности или должны быть лишены права работать", — сказал премьер.

Глава правительства поручил соответствующим госорганам разобраться в причинах трагедий и принять жесткие меры по недопущению подобных инцидентов, в том числе усилить контроль над деятельностью угледобывающих компаний.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0