Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как не допустить обмана дольщиков. Мнение депутата ЖК и Минэкономики

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домов. Архивное фото
Строительство жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат заявила, что государство самоустранилось от проблем дольщиков, но у представителя Минэкономики совсем другое мнение.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В Кыргызстане неофициально несколько тысяч дольщиков оказались обманутыми, сообщила депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова на круглом столе "Цены на недвижимость вырастут? Как в КР защитят права дольщиков" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Исмаилова отметила, что при этом никаких официальных данных на этот счет нет.

"По нашим расчетам, основанным на обращениях к нам и анализе ситуации, в Кыргызстане примерно 4 тысячи обманутых дольщиков. Чтобы эта цифра не увеличилась, мы инициировали законопроект. Государство же самоустранилось и ничем помочь не может", — сообщила депутат.

Депутат ЖК Аида Исмаилова - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Исмаилова: готовится законопроект о защите обманутых дольщиков
Она рассказала, что в законопроекте прописан ряд мер, которые не допустят таких ситуаций, в частности, обязательно наличие участка у стройкомпании, создание гарантийного фонда страхования строительства. Однако, по словам Исмаиловой, правительство в своем заключении выразило несогласие.

Заведующий отделом управления предпринимательской деятельностью Министерства экономики КР Алмаз Усенгул уулу возразил депутату.

"Правительство не самоустранилось и прорабатывает этот вопрос в рамках рабочей группы, образованной в октябре 2018 года", — отметил он.

Заведующий отделом рассказал, что разрабатывается законопроект и он более сбалансирован, чем депутатский.

"Если введем жесткие меры, то это может отразиться на строительном бизнесе, который занимает 9,4 процента ВВП и дает примерно 6 процентов налогов", — отметил он .

Усенгул уулу добавил, что в законопроекте предлагается вести долевое строительство при соблюдении четырех условий, в числе которых указано, что у компании должны быть разрешение на строительство и право собственности на участок. За несоблюдение условий планируется ввести уголовное наказание.

Лента новостей
0