Кыргызстан поддерживает обращение по случаю 75-летия Победы в ВОВ — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОчередное заседание Совета глав государств СНГ в Ашхабаде
Очередное заседание Совета глав государств СНГ в Ашхабаде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан осуждает попытки переписать или фальсифицировать историю о ВОВ. Он отметил, что в республике проведут на высоком уровне мероприятия по случаю 75-летия Победы.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что страна поддерживает обращение глав государств — участников СНГ в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выступление президента по этой теме на саммите президентов стран СНГ в Ашхабаде представила пресс-служба главы государства.

По словам Жээнбекова, День Победы — знаменательная дата, напоминающая об общей истории и о судьбе народов стран СССР.

"Это дата священной памяти, объединяющая нас на долгие годы. Уверен, что предстоящий юбилей Великой Победы — это еще одна возможность почтить память наших отцов и дедов, погибших в борьбе с фашизмом. Мы должны сохранить нашу историю и сообща выступить против попыток ее переписывания. Кыргызстан нацелен на проведение мероприятий по случаю 75-летия Великой Победы на самом высоком уровне", — отметил президент.

Как сообщается на сайте СНГ, на саммите ожидается подписание документа. В проекте обращения говорится, в частности, что Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов — немеркнущее событие для народов государств — участников СНГ, символизирующее несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества и избавления человечества от "коричневой чумы". Подчеркивается решающий вклад народов стран Содружества в достижение полной и окончательной победы над фашизмом.

Директор Чуйского областного архива Нурбубу Мамбетакунова - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мамбетакунова: документы времен ВОВ останутся в архивах навсегда
В документе высоко оценивается также участие антигитлеровской коалиции и сил Сопротивления в победе над нацизмом. В нем также отдается дань памяти павшим и выражается благодарность живым — как воевавшим, так и самоотверженно ковавшим победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

В проекте обращения осуждаются любые попытки фальсифицировать историю, предать забвению или девальвировать роль народов стран Содружества в победе над фашизмом, а также содержится призыв к мировому сообществу решительно противостоять реанимации идеологии нацизма, пропаганде ксенофобии и расизма.

Лента новостей
0