Фарид Ниязов жаловался на действия следователей. Что сказали в МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековЗакрытое заседание фракции СДПК в Бишкеке
Закрытое заседание фракции СДПК в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МВД сообщили, что Фарид Ниязов сам отказался от участие в следственных действиях, хотя его несколько раз доставляли из СИЗО в Следственную службу министерства.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. В пресс-службе Министерства внутренних дел ответили на жалобу защиты сторонника бывшего президента Алмазбека Атамбаева ,.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело Батукаева — Атамбаев вновь отказался явиться в суд
Ранее пресс-служба СДПК сообщила, что суд удовлетворил жалобу защиты Фарида Ниязова на бездействие руководителя следственной группы и следователей. Отмечается, что подозреваемого Фарида Ниязова и его защитника не ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз и тем самым грубо нарушили их право.

В свою очередь в МВД сообщают, что следствие не воспрепятстовало ознакомлению подозреваемого и его защитника с материалами дела, а Фарид Ниязов сам отказался участвовать в следственных действиях. Речь идет об уголовном деле по событиям в Кой-Таше, в частности по организации массовых беспорядков и захвате заложников.

Ниязов до 9 декабря находится в СИЗО. В МВД отмечают, что он за время следствия несколько раз доставлялся в Следственную службу МВД. По версии министерства, 5 сентября Ниязов личным решением отказался участвовать в следственных мероприятиях.

"В этой связи, следствию не представилось возможным ознакомить его с материалами назначенных экспертиз и их заключениями", — отметили в МВД.

Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело Атамбаева — задержан, но отпущен "под подписку" бизнесмен Субихи Пархати
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Также арестованы несколько его сторонников, в том числе Ниязов.

Атамбаев и его сторонники обвиняются по нескольким уголовным делам. Как рассказал его адвокат, бывший президент с начала следствия не ответил ни на один вопрос, так как считает, что действия против него незаконны.

Лента новостей
0