Два университета КР вошли в рейтинг лучших вузов Восточной Европы и ЦА

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВыпускница ВУЗа. Архивное фото
Выпускница ВУЗа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В список попали 350 университетов. Лидером же стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Британская аналитическая компания Quacquarelli Symonds представила рейтинг ведущих вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии.

В список попали 350 университетов. При его составлении учитывались академическая репутация вуза, доля сотрудников с ученой степенью, число научных публикаций на сотрудника и ряд других показателей.

Какое образование у депутатов ЖК - Sputnik Кыргызстан
Этот вуз готовит больше всего депутатов — насколько образованы нардепы в КР
Из университетов Кыргызстана в рейтинг вошли два: Американский университет в Центральной Азии и Кыргызско-Турецкий университет "Манас". АУЦА занял в списке 163-е место, а КТУ "Манас" идет 190-м.

Лидером же рейтинга стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Российский вуз держится на этом пьедестале уже пятый год подряд. На втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, сместивший Новосибирский государственный университет, который опустился на третье место.

Из вузов Казахстана в рейтинг всего вошли 24. Казахский национальный университет им. Аль-Фараби оказался в топ-50 вузов развивающейся Европы и Центральной Азии.

Лента новостей
0