В 2011 году хотели совершить теракты — задержан сбежавший кыргызстанец

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МВД во время учений. Архивное фото
Сотрудники МВД во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Восемь лет назад в Ошской области проводили спецоперацию, предполагаемый главарь террористов был ликвидирован. Тогда не смогли задержать одного участника группировки, рассказали спецслужбы.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. В Джалал-Абадской области задержан подозреваемый в членстве в международной террористической организации (МТО) кыргызстанец, сообщила пресс-служба ГКНБ.

© Фото / пресс-служба ГКНБПодозреваемый в членстве международной террористической организации (МТО)
В 2011 году хотели совершить теракты — задержан сбежавший кыргызстанец - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемый в членстве международной террористической организации (МТО)

Задержание 39-летнего мужчины произвели 18 октября. Он находился в розыске с 2011 года. Тогда было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226 "Акт терроризма" Уголовного кодекса КР (старая редакция).

"Задержанный М. А. входил в состав группировки террористической организации, которая планировала совершить ряд терактов на территории Кыргызстана", — сообщили в ГКНБ.

В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в участии в боях в Сирии — видео - Sputnik Кыргызстан
В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в участии в боях в Сирии — видео
В ходе проведенной госкомитетом спецоперации в октябре 2011 года на территории Ошской области главарь МТО был ликвидирован, остальные члены преступной группировки задержаны и осуждены на различные сроки наказания. При этом М. А. удалось скрыться.

19 октября Ошский городской суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца в СИЗО Главного управления ГКНБ по Ошу и Ошской области.

Лента новостей
0