В Бишкеке с 15 ноября повысят тарифы на воду и канализацию. На сколько

© AFP / FRANCK FIFE Девушка набирает воду в стакан. Архивное фото
Девушка набирает воду в стакан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти города хотят изменить "демократичную тарифную политику" для погашения долгов и отремонтировать сооружения и оборудование.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. В Бишкеке с 15 ноября планируется повысить тарифы на холодную воду и за пользование канализацией.

Бишкекский городской кенеш принял соответствующее постановление. Предложение внесло производственно-эксплуатационное управление "Бишкекводоканал".

Таким образом, тарифы для населения вырастут до 8,10 сома за 1 000 литров питьевой воды, а за канализацию — до 2,30 сома. Для бюджетных организаций тарифы составят 9,10 сома, а за канализацию — 3 сома. Прочие потребители будут платить 13 сомов за питьевую воду и 6 сомов за канализацию.

Семья сидят за столом освещенная керосиновой лампой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За долг в 182 сома многодетной семье отключили свет. Что сказали власти
Сегодня за 1 000 литров воды горожане платят 5,38 сома, тогда как расчетная себестоимость такого объема — более 8 сомов, сообщили в мэрии. Также отмечается, что тариф приема и очистки сточных вод (канализации) составляет 1,20 сома за 1 000 литров, а себестоимость — порядка 3 сомов.

В пресс-службе мэрии отметили, что в последние годы из-за "демократичной тарифной политики" возросли убытки от основной деятельности производственно-эксплуатационного предприятия "Бишкекводоканал". В 2017-м убытки составили 94,2 миллиона сомов, в 2018-м — 89,8 миллиона.

Лента новостей
0