Что говорят кыргызстанские военные об учениях ОДКБ в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевУчения Коллективных сил быстрого развертывания и миротворцев ОДКБ в Таджикистане
Учения Коллективных сил быстрого развертывания и миротворцев ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военные из четырех стран ОДКБ, в том числе из Кыргызстана, сейчас находятся на учениях недалеко от афганской границы. Корреспондент Sputnik побеседовал с кыргызстанскими военными.

ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. В Таджикистане проходят учения Коллективных сил быстрого развертывания и миротворцев ОДКБ, сообщает корреспондент Sputnik с места событий.

Учения проводят на полигоне "Харбмайдон". По легенде маневров боевики вымышленного "Великого Исламского движения" захватили несколько провинций условной Ангорской Республики и внезапно вторгаются на территорию одной из стран — членов ОДКБ. Задача военных — как можно быстрее остановить наступление, локализовать и ликвидировать угрозу.

Как отметил начальник Управления боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Рустам Мукамбетов, на этом этапе главная задача — организация единого командования.

"Создается штаб сил быстрого развертывания, в который входят все представители сил ОДКБ, также создается коллективный штаб миротворческих сил, а после идет подготовка органов управления — боевое отслеживание", — пояснил Мукамбетов корреспонденту Sputnik.

По словам кыргызстанских офицеров, учения отличаются хорошей организацией и духом товарищества, что упрощает реальное взаимодействие между военными ОДКБ.

"ОДКБ — это в первую очередь боевое братство. Мы все братья, союзники, у нас взаимопонимание по всем вопросам, мы мыслим едиными понятиями, думаем одинаково, а главное — у нас общая задача — защита родины, защита наших рубежей от терроризма и внешних угроз", — сказал один из офицеров.

За вымышленными названиями из легенды учений угадываются вполне реальные террористические организации. А на роль условной Ангорской Республики подходит всего одна страна в регионе — Афганистан.

Контртеррористические учения на авиабазе ОДКБ Кант - Sputnik Кыргызстан
На авиабазе в Канте "уничтожили террористов" — фото с учений
"Военно-политическая обстановка в Центральной Азии остается достаточно сложной. Прежде всего из-за массы неразрешенных вопросов и противоречий на сопредельной территории Афганистана. Усугубляет обстановку то, что в результате совместных действий войск России на территории Сирии часть боевиков Исламского государства* перетекла в Афганистан", — отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Именно поэтому местом проведения маневров были выбраны полигоны, расположенные менее чем в 100 километрах от афганской границы.

В первом этапе учений с 22 по 24 октября в маневрах участвовали военные из России, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана, то есть из стран, которым возможное вторжение террористов угрожает в первую очередь.

24 октября к учениям присоединятся контингенты из Армении и Беларуси.

*Террористическая организация, запрещена в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0