Вместе с Аргентиной и Германией — как в КР писали Географический диктант

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчастники Всероссийского географического диктанта в Москве
Участники Всероссийского географического диктанта в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За несколько лет у акции появились постоянные участники, которые не упускают шанса проверить свои знания. Испытать себя мог любой кыргызстанец.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. В Кыргызстане и других странах прошел Географический диктант. Масштабная акция проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина. С момента запуска она значительно расширила географию участников: если в 2015 году диктант проводили только в регионах России, то сегодня он охватил свыше ста стран.

© Sputnik / Карина РазетдиноваУчастники географического диктанта в Бишкеке
В Кыргызстане и других странах прошел Географический диктант - Sputnik Кыргызстан
1/3
В Кыргызстане и других странах прошел Географический диктант
© Sputnik / Карина РазетдиноваУчастники географического диктанта в Бишкеке
Масштабная акция проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан
2/3
Масштабная акция проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Карина РазетдиноваУчастники географического диктанта в Бишкеке
С момента запуска она значительно расширила географию участников: если в 2015 году диктант проводили только в регионах России, то сегодня он охватил свыше ста стран. - Sputnik Кыргызстан
3/3
С момента запуска она значительно расширила географию участников: если в 2015 году диктант проводили только в регионах России, то сегодня он охватил свыше ста стран.
1/3
В Кыргызстане и других странах прошел Географический диктант
2/3
Масштабная акция проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина
3/3
С момента запуска она значительно расширила географию участников: если в 2015 году диктант проводили только в регионах России, то сегодня он охватил свыше ста стран.

За несколько лет акция стала популярной и в Кыргызстане: Географический диктант проходил на семи площадках в Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Возможностью проверить свои географические знания могли воспользоваться 720 кыргызстанцев.

Корреспондент Sputnik побывал на одной из столичных площадок и выяснил, как проводился диктант в Бишкеке.

Диктант по кыргызскому языку среди государственных служащих  - Sputnik Кыргызстан
Хуже двоечников! Госслужащие написали диктант на кыргызском — фото текстов
Участников мероприятия поприветствовали прямо с борта Международной космической станции (МКС). Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Синичка пожелали удачи всем, кто решил присоединиться к акции.

Вопросы транслировались в формате видеопрезентации. Их озвучивали певец, телеведущий Сергей Шнуров, ведущая телеканала "Россия" Мария Ситтель, режиссер, сценарист и продюсер Никита Михалков. Диктант длился 45 минут.

Проверить свои знания пришли люди разных профессий и возрастов. Менеджер одной из площадок Евгения Левшунова отмечает, что аудитория диктанта меняется с каждым годом.

"Если в первый раз акцией заинтересовались кыргызстанцы, чей возраст был выше среднего, то в прошлом году диктант привлек внимание многих молодых людей. Есть и постоянные участники, которые не пропустили ни одной акции", — добавила она.

Александр Семенов участвует в диктанте уже не первый год. Пенсионер признается, что география нравилась ему еще в школе.

Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Кыргызстан
Смогли бы вы сдать ОРТ? Тест, который проверит ваши знания
"В этом году вопросы показались мне сложнее и интереснее. Насколько я знаю, над ними работала целая группа экспертов. География — одна из самых древних наук, ее важность нельзя переоценить. Тест подходит для любителей, однако есть задачи и на догадливость. Приходить на диктант каждый год меня заставляет любопытство: мне интересно выполнить эти задания для себя", — говорит Александр.

Оценивая свой потенциальный результат, он предположил, что мог ошибиться единожды. К слову, бывшему геологу и ранее удавалось демонстрировать впечатляющий уровень, отмечает Левшунова.

"В тесте есть коварные вопросы, которые придутся по нраву всем, кто всерьез увлекается географией. Списать или подглядеть ответы невозможно — их можно сверить с собственными вариантами лишь спустя 15 дней после диктанта на сайте Русского географического общества. Вся информация о результатах полностью конфиденциальна", — подчеркнула она.

Школьный психолог Асель Суюмбаева - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Как подготовить ребенка к экзамену, рассказала школьный психолог
Диктант составляется в четырех вариантах: один для проведения на территории России и за рубежом; второй для инвалидов по зрению; третий для проведения онлайн; наконец, четвертый вариант — демонстрационный. Все варианты представлены на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, отличающихся по степени сложности. Первая часть из десяти вопросов — так называемый географический ликбез — составлена на основе общеизвестных географических фактов. Вторая часть из 30 вопросов требует образного мышления, системной логики и эрудиции.

Цель проекта — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

© Sputnik / Карина РазетдиноваУчастников географического диктанта с орбиты Международной космической станции поприветствовали российские космонавты
Вместе с Аргентиной и Германией — как в КР писали Географический диктант - Sputnik Кыргызстан
Участников географического диктанта с орбиты Международной космической станции поприветствовали российские космонавты

В прошлом году Географический диктант писали в 97 странах. Приветствие его участникам с орбиты Международной космической станции передал российский космонавт Сергей Прокопьев.

За четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Лента новостей
0