Вспоминая политического деятеля РФ Евгения Примакова. Выставка в КРСУ

© Sputnik / Табылды КадырбековВыставка, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Примакова в КРСУ
Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Примакова в КРСУ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ректор университета Владимир Нифадьев подчеркнул, что Примаков в свое время посещал вуз и согласился быть его почетным доктором.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. В Кыргызско-Российском Славянском университете открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Примакова.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Гульмира Джунушалиева. Она отметила, что Евгений Примаков на долгое время обозначил позиции РФ во внешней многовекторной политике.

"Одно из его решений вошло в историю как "петля Примакова". В 1999 году, будучи премьер-министром России, он направлялся с официальным визитом в США. Узнав о решении НАТО бомбить Югославию, он принял решение развернуть самолет над Атлантикой, чтобы вернуться в Москву", — рассказала Джунушалиева.

Ректор КРСУ Владимир Нифадьев подчеркнул, что Евгений Примаков посещал вуз и согласился быть его почетным доктором.

"Примаков — человек эпохи: таких людей на планете можно пересчитать по пальцам двух рук. Мы гордимся тем, что он был в нашем университете и упоминал КРСУ на уровне российского правительства", — сообщил Нифадьев.

Посол РФ Николай Удовиченко сказал, что Примаков был первым везде, куда бы ни забрасывала его судьба.

Прощание с вице-спикером Госдумы РФ Людмилой Швецовой в Москве - Sputnik Кыргызстан
Евгений Примаков — человек из "Красной книги" мировой политики
"В моей жизни возможность общаться с Евгением Максимовичем была дважды. Первый раз — в годы работы в министерстве: с его приходом все сотрудники почувствовали возросший интерес к внешней политике и заботу о каждом дипломате. Это было очень приятно. А второй раз, когда Примаков был уже председателем Торгово-промышленной палаты. Должен отметить, что он всегда думал об интересах своей страны и партнеров. Меня потрясало его отношение к большим и маленьким проблемам", — заявил Удовиченко.

Он также сообщил, что в сквере возле здания МИД России в Москве откроют памятник Евгению Примакову.

В 1989–1990 годах Примаков был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, затем руководителем Центральной службы разведки СССР (1991), а позже директором Службы внешней разведки России (1991–1996), чрезвычайным и полномочным послом (1996), министром иностранных дел РФ (1996—1998) и председателем правительства (1998–1999).

Лента новостей
0