В Кыргызстане заблокировали 64 сайта и 233 аккаунта

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаблокированные сайты в КР
Заблокированные сайты в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Генпрокуратуры, в стране распространяются информационные материалы, пропагандирующие терроризм, экстремизм, а также разделение общества по признакам вероисповедания и этнической принадлежности.

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. В Кыргызстане заблокировано 64 сайта, пропагандирующих терроризм, сообщила Генеральная прокуратура (ГП).

Члены движения Талибан, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Спящие" ячейки в Центральной Азии. Как воевать против ИГ*
По республике распространяются информационные материалы, пропагандирующие террористическую и экстремистскую деятельность отдельных организаций, вооруженных группировок, направленную на насильственное устранение светских институтов государственной власти, сепаратизм, разделение общества по признакам вероисповедания, этнической принадлежности, расы, гендера, вербовки наемников, в том числе вовлечение в преступность несовершеннолетних, сообщили в Генпрокуратуре.

ГП в 2019 году внесла 19 заявлений в суд о признании информационных материалов экстремистскими. Суд запретил и ограничил доступ к 64 сайтам и 233 аккаунтам и видеоканалам. Проведено 129 проверок, выявлено 278 правонарушений. Внесено 73 представления и 19 предписаний об устранении нарушений закона, сделано 24 предостережения о недопустимости нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 109 должностных лиц.

Лента новостей
0