В Бишкеке установят более тысячи камер, многие с распознаванием лиц

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОткрытие XXII Международной выставки "Интерполитех – 2018"
Открытие XXII Международной выставки Интерполитех – 2018 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке начал функционировать цифровизированный командный центр. В нем через камеры наблюдения отслеживают преступления на улицах, а также выявляют подозреваемых.

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. До конца следующего года в Бишкеке планируется установить более тысячи камер, сообщил журналистам министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

Сегодня, 31 октября, в столице открылся цифровизированный командный центр. В мероприятии участвовал президент Сооронбай Жээнбеков.

В центр поступают видео с камер наблюдения, которые распознают лица. Операторы следят за улицами. В случае преступлений направляют сотрудников милиции на место ЧП. Также эти камеры помогают найти тех, кто находится в розыске. По словам министра, установлено 60 камер, из них 20 — с функцией распознавания лиц

"В Бишкеке всего будет установлено более тысячи камер, из них часть — с распознаванием лиц", — сказал министр, однако не уточнил, сколько устройств будет распознавать лица.

В Оше со второй половины следующего года также планируется установка камер. Министр отметил, что президент поставил задачу создать подобные центры во всех областных центрах. 

Джунушалиев добавил, что китайская компания бесплатно поставила оборудование на 5,3 миллиона долларов.

Здесь вы можете увидеть , как работают эти камеры. 

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0