Насколько хорошо в КР владеют русским — оценка спецпредставителя Путина

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМероприятия в пресс-центрах для неаккредитованных журналистов Кубка Конфедераций - 2017
Мероприятия в пресс-центрах для неаккредитованных журналистов Кубка Конфедераций - 2017 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известный российский общественный деятель Михаил Швыдкой порассуждал о роли русского языка в жизни кыргызстанцев.

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Знание русского языка в Кыргызстане оценил представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он отметил, что именно владение языками помогает молодым людям реализоваться.

"Важно понять, что язык учат не для того, чтобы читать Толстого, его учат для того, чтобы реализоваться. И когда молодой кыргыз понимает, что его реализация — профессиональная, человеческая, материальная — связана с русским языком, то он, конечно, его учит. И нужно сказать, что кыргызы говорят безупречно по-русски, меня это радует", — отметил он.

Как подчеркнул Швыдкой, знание как кыргызского, так и русского языков открывает больше перспектив, нежели владение только кыргызским.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Спецпредставитель Путина разыскал роддом в Кыргызстане, в котором родился
"Я всегда советую очень трепетно относиться к русскому языку еще по одной причине: на него переведена вся мировая литература. И в этом смысле полные собрания Шекспира, Мольера, Диккенса, Пруста, Джойса кыргызстанцу проще прочесть по-русски, нежели по-английски", — заявил он.

При этом Швыдкой подчеркнул, что данное обстоятельство ни в коей мере не должно препятствовать развитию кыргызского языка. Спецпредставитель Путина подчеркнул важность владения "великим языком Манаса".

Михаил Швыдкой прибыл в Бишкек, чтобы согласовать программу предстоящего перекрестного Года Кыргызстана и России с властями республики. 

Лента новостей
0