Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызстана
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О встрече президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ в последнее время говорит вся кыргызстанская общественность. Мы решили узнать, что творилось за кулисами этого мероприятия, из первых уст.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Мнения глав кыргызстанских СМИ о встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым разделились. Некоторые отметили, что глава государства держался спокойно и уверенно, а кому-то конкретики в ответах не хватило…

Руководитель международного информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРуководитель международного информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Руководитель международного информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина

— Президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с главами СМИ был внимателен, спокоен и уверен. Со всеми разговаривал уважительно, не выказывая ни к кому особого расположения или наоборот. Жээнбеков заявил, что читает практически все сайты и газеты, а его команда старается реагировать на критику прессы.

Руководитель международного информационного агенства Sputnik Кыргызстан Елена Череменина в рабочем кабинете - Sputnik Кыргызстан
Мы радуемся каждому новому читателю — беседа с руководителем Sputnik Кыргызстан
Глава государства открыто отвечал на вопросы, даже самые неприятные, иногда шутил. Например, когда его спросили, есть ли у него в планах проведение референдума по расширению президентских полномочий и изменению Коституции, он спросил: "А что? Так можно сделать?".

Он также четко определил свою позицию по дальнейшему развитию парламентской республики и выразил намерение довести судебную реформу до конца и приложить все усилия к развитию экономики регионов и решению приграничных вопросов.

Генеральный директор канала ЭлТР Айбек Мусаев:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный директор канала ЭлТР Айбек Мусаев
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Генеральный директор канала ЭлТР Айбек Мусаев

— Все было открыто: журналисты задавали те вопросы, которые волнуют общество. Вспомнили и про Райыма Матраимова, и про семью, и про внешнюю политику. Президент четко на все ответил. Самое главное, Сооронбай Жээнбеков заявил, что не допустит кланового правления в Кыргызстане.

Учредитель сайта Kaktus.media Дина Маслова:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевУчредитель сайта Kaktus.media Дина Маслова
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Учредитель сайта Kaktus.media Дина Маслова

— Как обычно, президент Сооронбай Жээнбеков был достаточно сдержан. Он никогда не станет переходить на личности, хотя чувствовалось, что определенные вопросы — например, по судебной реформе или про Атамбаева — ему неприятны. Конкретики было мало, а общих слов много.

Мне особенно запомнился один момент: отвечая на вопрос о Райыме Матраимове, президент сказал, что его сделали символом коррупции, а фактов нет. Мол, дайте факты! Но ведь это не задача журналистов — давать президенту факты. Это вопрос к правоохранительным органам. Наша задача — указывать направление проблемы.

Корреспондент агентства France-Presse по Кыргызстану Толкун Наматбаева:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКорреспондент агентства France-Presse по Кыргызстану Толкун Наматбаева
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Корреспондент агентства France-Presse по Кыргызстану Толкун Наматбаева

— Я заметила, что Сооронбай Жээнбеков был в хорошем настроении. Даже когда журналисты задавали неприятные вопросы с резкой критикой, он старался отвечать максимально откровенно, а не отделываться дежурными фразами.

Думаю, он был готов к таким вопросам — и про клановое правление, и про своих братьев, что они ему якобы диктуют. Очень понравилось, как он вел беседу.

В его речи был и такой момент, который меня поразил: президент сказал, что читает намаз с 12 лет. Это много говорит о том, в какой семье он вырос, какие ценности у Жээнбековых.

Главный редактор газеты "Новые лица" Лейла Саралаева:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлавный редактор газеты "Новые лица" Лейла Саралаева
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Главный редактор газеты "Новые лица" Лейла Саралаева

— Острых вопросов практически не было. Я, например, не почувствовала того духа свободы, который витал на встречах с другими президентами, — тогда мы могли задавать дерзкие вопросы.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков перед встречей с руководителями СМИ Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Что говорил Жээнбеков руководителям СМИ — 9 основных моментов
При этом позвали тех журналистов, которые могут начать критиковать. Я была в их числе. Все знали, что я буду спрашивать про Алмазбека Атамбаева. Я боялась, что, когда начну задавать вопрос, меня станут перебивать. К счастью, этого не случилось: мне дали возможность договорить.

Если честно, этой встречей я разочарована: ответы президента были обтекаемыми и неконкретными. Он не сделал никакого программного заявления и не рассказал о конкретных результатах ни в одной сфере деятельности.

Генеральный директор телеканала НТС Миржан Балыбаев:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный директор телеканала НТС Миржан Балыбаев
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Генеральный директор телеканала НТС Миржан Балыбаев

— Я всего полгода назад вступил в должность генерального директора телеканала НТС и впервые участвовал в такой встрече.

Изначально было обещано, что никто не станет ограничивать журналистов в том, что они хотят спросить. Все понимали, что президенту зададут весьма острые вопросы. Они уже не первый месяц обсуждаются в обществе. Думаю, Сооронбай Жээнбеков был готов ответить на них.

Директор информационного агентства "Кабар" Кубан Таабалдиев:

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДиректор информационного агентства "Кабар" Кубан Таабалдиев
Честные впечатления о Жээнбекове — 7 мнений журналистов о встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Директор информационного агентства "Кабар" Кубан Таабалдиев

— Думаю, наиболее важным из того, что сказал президент, можно назвать его комментарий по вопросу строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что к этому вопросу уже подключилась Россия. И хотя тема уже много раз освещалась, президент впервые открыто сказал об этом.

Официальная часть встречи длилась около двух с половиной часов. Сооронбай Жээнбеков дал высказаться всем. Несмотря на то что изначально нас попросили задавать по одному вопросу, журналисты задавали по 2-3 за раз. Кроме того, после официальной части главы СМИ продолжали засыпать главу государства вопросами. Он же спокойно отвечал на них. Думаю, встреча прошла в очень хорошей, дружественной атмосфере.

Лента новостей
0