Глядя на наряд бишкекчанки, парни свистели ей в след — что бесит стилиста

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкMercedes-Benz Fashion Week Russia. День третий
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. День третий - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье редакция Sputnik Кыргызстан отдает дань старой традиции: мы делимся откровениями представителей разных профессий, не преуменьшая степень их негодования.

Героиней нового выпуска рубрики "Что бесит…" стала бишкекский стилист. Она без прикрас рассказала, с какими сложностями приходится сталкиваться специалистам по имиджу.

Стереотипы о работе

Подготовка к открытию аттракциона Дом вверх дном в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Жена богача насмехалась надо мной — что бесит бишкекского сантехника
Придержу печальные истории о работе с женщинами, чувство собственной важности которых, кажется, пробило потолок. Начать хочется с предубеждений вокруг профессии стилиста. Во-первых, нас часто стыдят за непыльную работу: мол, строители кладут кирпичи, посудомойщицы намывают тарелки, а вы просто тянете деньги с богатых дам… Чего я могу требовать от мира, где черные носки с сандалиями носят далеко не ради образа? Я вовсе не против свободы самовыражения, но, если возник спрос, появится и предложение.

Женщины хотят выглядеть красиво, многие стремятся к оригинальности, но боятся косых взглядов. Подобрать идеальный гардероб или образ для фотосессии не так просто, как может показаться. В этом деле взгляд со стороны не будет лишним.

Коллеги-самозванцы

Эра социальных сетей исковеркала суть многих профессий. Фраза в описании профиля еще никого не сделала специалистом. Стилист должен разбираться в истории моды, тонко чувствовать новые веяния и уметь подчеркивать индивидуальность клиента. Не спорю, в столице действительно появились настоящие профессионалы, что меня только радует, однако достаточно и тех, кто насмотрелся сомнительных блогов и возомнил себя гуру стиля.

Самоуверенные клиенты

Далеко не каждый клиент, с которым мне доводилось работать, был способен критически отнестись к собственному образу и прислушаться к совету. Мне часто приходится иметь дело с капризными персонами, уверенными, что леопардовые лосины отлично сочетаются с кислотно-зеленой майкой.

Впадающие в крайности

Некоторые кыргызстанки готовы отдать последний сом за брендовую вещь, которая зачастую не стоит своей баснословной цены. Многие из них привыкли оценивать человека по внешнему виду и быстро раздают прохожим ярлыки. Каждый для них либо "синий чулок", либо "девушка с низким уровнем социальной ответственности". Я часто замечаю ошибки, которые допускают горожанки в подборе одежды, но поверьте, намного сильнее меня раздражают те, кто не упускает возможности пошептаться за спиной у других.

Девушка исполняет танец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Девушку стыдили за "развратный" танец — что бесит хореографа из Бишкека
Продолжая тему необоснованных суждений, приведу в пример одну историю. Как-то я помогала подруге организовать фотосет. Она пригласила на съемку несколько ярких девушек, которые идеально "подходили" под ее дизайнерские наряды. Платья, в которых предстояло запечатлеть моделей, отличались от повседневных. Возможно, в образах была и некая провокация, но ничего вызывающего я не увидела (вспомните, в каких костюмах расхаживают модели по мировым подиумам). Одна из девушек отлучилась на улицу при полном параде: в эффектном платье, с макияжем и прической. Стоило ей немного пройти по бульвару, как толпа парней решила обратить на себя внимание не самым красивым способом: молодые люди начали свистеть модели вслед, неоднозначно улыбаясь. Она поспешила вернуться в студию…

В прошлом выпуске мы поделились откровениями бишкекского гинеколога. Врач честно поведала о том, какие типы пациенток способны взбесить любого медика.

Лента новостей
0