Мэрия Бишкека забрала маршруты № 171 и 238. Что изменится

© Sputnik / Табылды КадырбековМаршрутное такси. Архивное фото
Маршрутное такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фирмы-перевозчики не соблюдали график выхода транспорта на линию. Мэрия расторгла договор и забрала маршруты в свое ведение.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Микроавтобусные маршруты № 171 и 238 перешли в ведение мэрии Бишкека, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Вице-мэр Бишкека по вопросам ЖКХ Мирлан Амантур - Sputnik Кыргызстан
Как преобразится Бишкек в 2020 году — беседа с вице-мэром
Управление городского транспорта в одностороннем порядке расторгло договор с фирмами-перевозчиками в связи с невыполнением обязательств — они не соблюдали график выхода маршруток на линии. Теперь работу указанных маршрутов будет контролировать Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие, микроавтобусы будут помечены знаком "М".

Мэрия утверждает, что переход маршрутов в ведение муниципальных властей гарантирует пассажирам безопасность, а самим водителям — выгоду. Последние при таких условиях ежедневно проходят медосмотр, работают по маршрутному листу и графику, а в автопарках каждый год проводится технический осмотр. Диспетчеры следят за внешним видом водителей и чистотой в салонах.

"По отдельным данным, водители микроавтобусов в частных компаниях платят за обслуживание маршрута более 5 тысяч сомов в месяц без налогов. Перейдя на работу в муниципалитет, они будут платить в разы меньше и более ответственно перевозить граждан. Мы также восстанавливаем контрольно-диспетчерские пункты, чтобы усилить контроль за общественными перевозками", — говорится в сообщении.

Минувшим летом в ведение мэрии уже перешли маршруты № 131 и 227. Муниципалитет призывает водителей и других маршруток написать официальное письмо от имени коллектива линии и начать работать вместе.

Лента новостей
0