Как вечеринка чиновников завершилась скандалом — истории 23 ноября в КР

© AFP / HOANG DINH NAMРесторан в Ханое. Вьетнам
Ресторан в Ханое. Вьетнам - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Видео, где сотрудники "Бишкекглавархитектуры" распивают алкоголь на рабочем месте, возмутило социальные сети. В итоге четверо госслужащих лишились рабочих мест…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз окунулись в историю страны, чтобы узнать, о чем писали журналисты 23 ноября на протяжении последней сотни лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Бывший спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Кельдибеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызского депутата оштрафовали на 10 миллионов — события 22 ноября
1930. Совет народных комиссаров Киргизской АССР реорганизовал местный Научно-исследовательский институт регионоведения и образования, создав на его базе секцию животноводства. В республике начались научные исследования по разведению племенных животных и выведению новых пород.

1938. Во Фрунзе прошла антирелигиозная лекция. Ораторы рассказали горожанам, когда и как возникла религия. Тогда же столичные власти решили проводить подобные мероприятия два раза в месяц.

1940. В Чуйском районе появилась очередная вечерняя школа, где изучали устав и программу партии. В то же время открылись 17 кружков по обучению неграмотных и малограмотных.

1956. Народный судья Иссык-Кульского района рассматривал дело о неприятном случае в местном буфете. Двое мужчин ворвались в столовую и устроили настоящий беспредел: оскорбляли посетителей, одного пожилого человека избили, другого ограбили. Дебоширы не угомонились, даже когда на место прибыл милиционер. В суде они упорно не признавали свою вину. "Мы были пьяны, поэтому не помним, что делали", — заявили подсудимые. Хулиганов приговорили к двум годам лишения свободы.

Крушение малайзийского Boeing на Украине - Sputnik Кыргызстан
После свидания парень изнасиловал бишкекчанку на кладбище — истории 21 ноября
1967. Летом этого года в гостях у строителей Токтогульской ГЭС побывала группа ученых из Югославии. Исследователи занимались проблемами водного хозяйства. Своими впечатлениями о Киргизии они решили поделиться  в письме. Текст послания опубликовала местная газета: "Мы познакомились с городом Фрунзе, удивившись тому, на каком высоком уровне находится ваша столица. Проезжая через малые поселения, мы увидели, что республика обрела новую культуру". В ответ на это письмо в Югославию отправили книгу "Киргизское ожерелье".

1974. Крепли дружественные связи между Киргизией и Монголией. Газеты сообщали, что наша республика постоянно помогала МНР в подготовке молодых кадров: только за последние пять лет Фрунзенское профессиональное училище №4 окончили 600 юношей и девушек из Монголии. Теперь они работали на предприятиях слесарями, сантехниками, монтажниками. В предыдущем году, согласно плану развития культурных связей, 80 монгольских девочек сели за парты столичного ПТУ №17.

1985. В Киргизии прошла первая республиканская олимпиада юных правоведов. В знании закона соревновались более сотни ребят со всей страны. Победу завоевала восьмиклассница из Токмока.

1993. Кыргызстанцы узнали, что в международном секторе аэропорта "Манас" откроется магазин беспошлинной торговли — duty free. Среди его владельцев числилась не только национальная авиакомпания, но и турецкая фирма. В магазине планировалось продавать промышленные товары и косметику из разных стран по ценам ниже рыночных.

Пустая бутылка водки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчанка "убежала" из наркодиспансера за водкой — истории 20 ноября
1997. В "Вечернем Бишкеке" появилась заметка о незавидном положении жителей столицы. На минувшей неделе городская санитарная служба зафиксировала печальный рекорд: уровень загрязнения воздуха бензопиреном превысил допустимую норму в 93 раза. Худшие показатели были зарегистрированы в центре.

2007. В одном из кафе Узгена произошло убийство. На рабочем месте обнаружили тело посудомойщицы. Эксперты полагали, что смерть наступила от удара ножом в сердце. В преступлении подозревали официантку заведения — в день убийства ее задержали.

2009. В Кыргызстане произошли кадровые перестановки. Эльмурза Сатыбалдиев был снят с должности генерального прокурора и назначен государственным советником. Вместо него ГП возглавил Нурлан Турсункулов, который занимал пост вплоть до Апрельской революции. Обоих судили по делу о событиях 7 апреля: Сатыбалдиев вышел на свободу в конце 2016 года, Турсункулов — в начале 2017-го, оба — на правах условно-досрочного освобождения.

2010. Специалисты Национального центра охраны материнства и детства провели операцию, в результате которой на свет появился младенец, развивавшийся в брюшной полости. Исход внематочной беременности обычно печален — сохранить плод не удается. Однако благодаря профессионализму врачей молодая мама смогла благополучно выносить дочь. Ту операцию Минздрав назвал уникальным случаем в истории акушерства и гинекологии.

Депутат на заседаним Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Как депутата домогались в лифте Жогорку Кенеша — истории 19 ноября
2012. Социологи из Агентства по изучению общественного мнения провели необычное исследование. Они решили выяснить, в каких странах живут самые эмоциональные и "холодные" люди. Кыргызстанцев ученые отнесли к группе наименее эмоциональных граждан. На той же позиции оказались жители России, Мадагаскара, Украины, Казахстана, Беларуси и Непала. Более сдержанными на эмоции специалисты посчитали только тех, кто живет в Сингапуре, Грузии и Литве. Лидерами рейтинга стали Филиппины, Сальвадор и Бахрейн, где, по мнению социологов, люди испытывают максимальное количество положительных и отрицательных эмоций.

2014. Пост генерального директора Общественной телерадиовещательной корпорации (КТРК) занял Султан Жумагулов. На этой должности он пробыл недолго — до февраля следующего года. В 2017-м журналист и медиаэксперт возглавил Министерство культуры, информации и туризма. В октябре 2018 года Жумагулов скончался в результате продолжительной болезни, ему было 59 лет.

2017. В Интернете появилось видео, снятое жителями столицы. Камера запечатлела сотрудников МП "Бишкекглавархитектура", которые устроили вечеринку с распитием спиртного на рабочем месте. Запись вызвала возмущение пользователей Кырнета.

По словам пресс-секретаря муниципального предприятия Рината Шамсутдинова, после обнародования видео были уволены начальники двух отделов, два сотрудника написали заявления об увольнении по собственному желанию, а семь работников получили выговоры.

В тот же день Райымбека Матраимова сняли с поста заместителя председателя Государственной таможенной службы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Сапар Исаков. Матраимова освободили от должности согласно части 3 статьи 47 Закона "О государственной гражданской и муниципальной службе": выражение недоверия при наличии определенных оснований. Какое основание имелось в виду, власти не указали.

Матраимов подал судебный иск с требованием восстановить его в должности и выиграл дело в трех инстанциях (правительство дважды обжаловало решение).

Cвежий номер газеты Правда - Sputnik Кыргызстан
Как газета в КР заставляла людей работать лучше — события 10 октября
На фоне судебных разбирательств относительно увольнения бывший чиновник также стал фигурантом уголовного дела о незаконном обогащении. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует его с начала этого года. Между тем к делу подключились журналисты: радио "Азаттык" провело расследование по поводу вывода из Кыргызстана 700 миллионов долларов компаниями, которые могут быть связаны с семьей Матраимовых.

Вчера вечером было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ, в котором утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0