Возможно, в Бишкеке появится лаборатория для трансплантации органов

© Фото / Пресс-служба правительства КРДевятое заседание Межправительственной кыргызко-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Анкаре
Девятое заседание Межправительственной кыргызко-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Анкаре - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столице Турции прошло заседание межправительственной комиссии. В ходе него кыргызская сторона предложила несколько проектов.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Кыргызстан предложил Турции создать в КР лаборатории, необходимые для проведения трансплантации органов, сообщает пресс-служба правительства.

В Анкаре состоялось девятое заседание Межправительственной кыргызко-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее сопредседателями являются первый вице-премьер КР Кубатбек Боронов и вице-президент ТР Фуат Октай. Был подписан план экономического сотрудничества из 76 пунктов, направленный на решение конкретных задач в сферах торговли, образования, здравоохранения и ветеринарии.

"В ходе дополнительных переговоров с турецкой стороной обсуждались вопросы модернизации таможенных пунктов, создания в Кыргызстане лабораторий полного геномного анализа ДНК, а также по исследованию тканевой совместимости HLA, Cross Match и PRA, необходимых для трансплантологии", — говорится в сообщении.

Исследование на магнитно-резонансном томографе - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцев обманывают на ненужной "диагностике", рассказала эксперт
Кроме того, на заседании были подняты вопросы сотрудничества в промышленности, недропользовании, в сферах труда и соцзащиты, финансов и банковского дела, культуры и туризма, транспорта и связи.

Боронов отметил необходимость принятия мер для реализации договоренностей об увеличении объема двустороннего товарооборота до миллиарда долларов. Стороны также обозначили план организации кыргызско-турецкого бизнес-форума на берегу Иссык-Куля летом 2020 года.

Лента новостей
0