История со студентами чуть не стоила экс-министру КР свободы — события 25 ноября

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат фракции "Ар-Намыс" Каныбек Осмоналиев
Депутат фракции Ар-Намыс Каныбек Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра образования. Его подозревали в получении 14 тысяч долларов за содействие поступлению абитуриентов в престижный вуз.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 25 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Канализационный люк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчанина назвали вором за доброе дело — истории 24 ноября
1940. В Киргизии подвели итоги разведывательных посевов далматской ромашки. По мнению академика Цицина, полевой цветок уничтожал вредных насекомых, а также препятствовал появлению сорняков.

1950. Газеты рассказывали о столичных врачах, которые спасли роженицу и младенца. "Женщине на девятом месяце беременности стало плохо, она пришла в больницу вся в крови. Оказалось, что ее супруг уехал в командировку и она была совсем одна. На электростанции неподалеку от больницы произошло ЧП, госпиталь остался без света. Но врачи не могли ждать и начали операцию при свечах. Она длилась всю ночь, в итоге докторам удалось спасти жизнь матери и новорожденной девочки", — говорилось в материале.

1974. На Иссык-Куле начали разводить зеркального карпа. Мальков промысловой рыбы выпустили в озеро в середине октября. В те годы в области насчитывалось больше 10 рыбных заводов.

Ресторан в Ханое. Вьетнам - Sputnik Кыргызстан
Как вечеринка чиновников завершилась скандалом — истории 23 ноября в КР
1985. Власти Киргизской ССР запретили отлов речной форели. Такие меры были необходимы для обеспечения оптимальных условий эффективного воспроизводства рыбных запасов. Запрет распространялся также на ловлю форели и сига в Иссык-Куле.

1991. СМИ сообщали, что в Бишкеке участились случаи нападения на граждан. В парке имени Фучика двое неизвестных избили милиционера. Мужчину доставили в больницу в коматозном состоянии. Врачам удалось спасти жизнь правоохранителя.

1993. Чтобы решить проблему лекарственного дефицита, в стране была создана государственная компания "Кыргызфармация". Тот год выдался для отечественного здравоохранения одним из самых трудных. Государство не могло обеспечить все медицинские учреждения лекарственными средствами.

1997. Одна из газет опубликовала жалобу женщины на центральный магазин села Аламедин. "В магазин привезли свежеиспеченный хлеб, рядом с машиной крутилась дворняжка. Пес схватил буханку и рванул, водитель догнал собаку, забрал булку и положил ее к остальной продукции… Да, у нас сложные времена, но так поступать совсем кощунственно. Мало того что у пса из пасти вырвали буханку, так потом этот хлеб еще и выставили на продажу", — писала очевидица.

Крушение малайзийского Boeing на Украине - Sputnik Кыргызстан
После свидания парень изнасиловал бишкекчанку на кладбище — истории 21 ноября
2012. Мать девочки, зараженной ВИЧ в больнице, обратилась к общественности через прессу. "Я часто ловлю осуждающие взгляды людей, будто мы прокаженные. Моя крошка не виновата, она стала жертвой халатности. Этой осенью она должна была пойти в садик. В одном нам отказали, в другом приняли, но дочку там унижают и оскорбляют. Она ведь совсем ребенок и еще ничего не понимает. Недавно дочь пришла и сказала, что больше не пойдет в сад. Родители других детей узнали, что у нее ВИЧ, и потребовали выгнать нас. Я не знаю, как быть и как объяснить взрослым людям, что вирус не угрожает им, ведь дочка принимает специальные препараты", — сетовала женщина.

2013. Милиция задержала подозреваемого в убийстве шоумена Бакыта Букаева. В расправе над тамадой обвинялся ранее судимый житель Оша.

Бакыт Букаев был убит в собственной квартире в Бишкеке ночью 14 ноября. По данным следствия, преступник проник в жилье с целью ограбления.

2014. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра образования Каныбека Осмоналиева — его подозревали в получении 14 тысяч долларов за содействие поступлению абитуриентов в КРСУ. По данным надзорного ведомства, благодаря Осмоналиеву 27 человек незаконно зачислили на медицинский факультет вуза.

ГП требовала приговорить экс-министра к 15 годам лишения свободы. Однако в 2018-м суд оправдал его. 

Бывший спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Кельдибеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызского депутата оштрафовали на 10 миллионов — события 22 ноября
2015. В отношении депутата ЖК Игоря Чудинова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В 2015 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о незаконной трансформации участков Байтикского, Лебединовского и Кара-Жыгачского айыл окмоту из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов (в 2008-м). Следствие отмечало, что это нанесло непоправимый урон продовольственной безопасности страны.

В незаконной трансформации земель обвинили депутатов Карганбека Самакова, Игоря Чудинова, бывшего первого вице-премьера Айдаралиева, а также экс-министра сельского хозяйства Ногоева. Позже правительство отменило постановление о трансформации, а Чудинова обязали выплатить 5 миллионов сомов ущерба.

Лента новостей
0