Как выглядел митинг с верхних этажей здания Жогорку Кенеша — фото

© Sputnik / Табылды КадырбековМирная акция против коррупции и воровства у здания Жогорку Кенеша
Мирная акция против коррупции и воровства у здания Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Активисты организовали митинг в центре столицы, среди требований — арест бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Матраимова.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. В Сети появилась фотография митинга, снятая с верхних этажей здания Жогорку Кенеша.

Снимок опубликовал в Telegram-канале "Сейчас KG".

Активисты у здания Жогорку Кенеша провели мирную акцию против коррупции и воровства. Она началась в 11:30 и закончилась ближе к 13:00. По примерным подсчетам, перед зданием парламента собралось от 500 до 1 000 человек. Одно из требований участников митинга — арест бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова.

Улицы Каракаса - Sputnik Кыргызстан
Матраимова, возможно, пригласят в ГКНБ — секретарь Совбеза
Причиной митинга послужили итоги совместного журналистского расследования двух СМИ. Его авторы утверждают, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Подробнее о том, что происходило на митинге, в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

 

Виджет news
Лента новостей
0