Эта проблема стала поводом для закрытия суда в Бишкеке — истории 27 ноября

© Sputnik / Табылды КадырбековСуд по делу о факте побега девятерых заключенных в селе Нижний Нооруз
Суд по делу о факте побега девятерых заключенных в селе Нижний Нооруз - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 22 года назад на двери Ленинского суда повис замок: санитарно-эпидемиологическая служба запретила сотрудникам работать в здании. Причина закрытия суда возмутила общественность.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан вновь окунулись в историю страны, чтобы узнать, о чем писали журналисты 27 ноября на протяжении последней сотни лет.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. На Иссык-Куле отмечено небывалое явление: из озера почти исчез любимый всеми чебак. Если в прошлом году рыбаки выловили больше 5 400 центнеров популярной рыбы, то в текущем сезоне в снасти попались лишь 460 центнеров чебака. Некоторые исследователи оптимистично предполагали, что неутешительный результат связан со штормовой погодой, которая преследовала рыбаков в том году.

Сожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокой расправы над кыргызстанским политиком — события 26 ноября
1940. В газете "Советская Киргизии" рабочие раскритиковали звеньевого одного из крупных колхозов республики. Из 21 гектара хлопка он сдал лишь 600 килограммов сырья, потому что приходил, когда вздумается. Иногда колхозники не видели своего руководителя неделями. "Стоит ли удивляться, что за 10 месяцев горе-звеньевой отработал только 139 трудодней?" — возмущенно вопрошали его подчиненные.

1956. В то время в Киргизии издавалось шесть республиканских, восемь областных, шесть городских и 65 районных газет! Их разовый тираж составлял 245 тысяч экземпляров, при этом 64 издания выходили на кыргызском языке.

1967. Гигант текстильной промышленности юга Киргизии — Ошский хлопчатобумажный комбинат — начал поставлять продукцию за пределы республики. Первые партии высококачественной пряжи, выработанной предприятием, отправились на трикотажную фабрику в Караганде.

1974. В Киргизии выбрали лучших милиционеров. В конкурсе участвовал практически весь личный состав правоохранительных органов. Помимо четких знаний юридических актов, участникам конкурса предстояло продемонстрировать умение обнаруживать и изымать следы "преступников", пользоваться фотоаппаратом, кинокамерой, метко стрелять в тире, применять приемы самбо. Лучшую подготовку показала сборная команда Управления внутренних дел Иссык-Кульской области.

1985. Работники Памирского производственного автотранспортного объединения создали свой коллектив юмора и сатиры. Артисты самодеятельности выступали перед товарищами в обеденный перерыв, еженедельно обновляя программу. В сценках они критиковали нарушителей дисциплины, мотивируя их пересмотреть отношение к работе.

1993. Кыргызстанцы узнали, что уже в следующем году мечтающие о профессии дипломата могут получить ее, не выезжая за пределы республики: скоро в Кыргызско-Российском Славянском университете откроется факультет международных отношений. Договор об этом только что подписали с МИД КР — ведомство обязалось предоставлять учебную базу для подготовки специалистов, консультировать по дипломатическим направлениям и содействовать студентам в прохождении практики.

Депутат фракции Ар-Намыс Каныбек Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан
История со студентами чуть не стоила экс-министру КР свободы — события 25 ноября
1997. В Ленинском суде на неопределенный срок приостановили все процессы. Ежедневно здесь рассматривали около 60 уголовных и гражданских дел. Работники Санитарно-эпидемиологической службы Бишкека вынесли предписание, согласно которому здание пришлось закрыть на замок: температура в помещении не поднималась выше двух градусов тепла, поэтому работать в таких условиях было невозможно.

Кроме того, в здании суда было опасно находиться в любое время года, потому что оно больше напоминало сарай: полы прогнили, на головы истцов и ответчиков могли обрушиться потолки. Бишкекчане никак не могли смириться с безразличием муниципалитета: о ситуации власти знали не первый год, однако никто так и не решился принять меры.

2003. В Бишкеке прошел пикет с требованием освободить Феликса Кулова. Заключенного политика освободят через два года на волне народных выступлений в ходе "тюльпановой" революции. В том же году с Кулова сняли все обвинения.

2006. Президент Курманбек Бакиев вылетел в Беларусь с официальным визитом. В Минске тогдашний глава государства провел переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко. Бакиев потерял свой пост во время Апрельской революции 2010 года. В отношении бывшего президента и его родственников вынесены обвинительные приговоры по фактам тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, коррупция, рейдерский захват чужого имущества). Осужденные объявлены в розыск.

2009. В Оше из следственного изолятора сбежали трое заключенных. Все они были приговорены к пожизненному лишению свободы. Несмотря на то что часовые заметили беглецов и открыли огонь, злоумышленникам удалось скрыться. В области объявили план "Перехват" — троицу удалось задержать спустя несколько часов после побега. В тот же день Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Государственной службы исполнения наказаний.

2012. В Бишкеке двое работников частной фирмы придумали хитрую схему, чтобы присвоить полученные под отчет 43 тысячи сомов. Желая скрыть преступное деяние, молодые люди решили инсценировать похищение. По их замыслу, одного из подельников вместе с деньгами похищают неизвестные. Другой соучастник пишет заявление в милицию. Столичная милиция отреагировала на сообщение и приступила к поискам похищенного, однако вскоре сотрудники правопорядка выяснили, что молодые люди инсценировали преступление ради наживы. Против хитроумных работников возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

Канализационный люк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчанина назвали вором за доброе дело — истории 24 ноября
2015. На свадьбе в Базар-Коргонском районе пьяный друг жениха изнасиловал подругу невесты. По данным милиции, во время торжества в одном из ресторанов нетрезвый мужчина решил проводить 21-летнюю девушку домой. Он отвез ее в поле, где и изнасиловал. Потерпевшая с травмами обратилась в отделение гинекологии территориальной больницы.

2016. В Москве проходил международный фестиваль Miss Asia Russia. Претендентки на корону выступили на конкурсе национальных костюмов, а также приготовили для жюри блюда национальной кухни, сообщают организаторы. Девушки поучаствовали в интеллектуальном конкурсе, показе мод, презентации социальных проектов. За звание самой красивой азиатки боролись 17 красавиц. Кыргызстан представляла Динара Сулайманова. Она завоевала титул "Мисс Целеустремленность".

2017. Из изолятора временного содержания ОВД Сокулукского района совершили побег четверо следственно-арестованных. Их обвиняли в совершении разбоев и убийстве. На следующий день задержали двоих, третьего беглеца задержали в центре Бишкека 29 ноября. Последнего злоумышленника поймали 1 декабря в селе Спартак, он прятался в камышах.

Лента новостей
0