Мэрия Бишкека хотела сэкономить на покупке шин автобусов миллионы сомов

Подписаться
Пару дней назад горожане жаловались на то, что автобусы в городе перестали ездить. Они начали курсировать спустя сутки после инцидента, в мэрии рассказали о причине.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Мэрия Бишкека хотела сэкономить на покупке автобусных шин более 5 миллионов сомов, но нынешние не подошли к климатическим условиям страны, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Новые автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 188 водителей автобусов не прошли тест на знание ПДД. Им дали шанс
25 ноября многие автобусы перестали курсировать в Бишкеке из-за гололеда. 26 ноября глава Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков сказал, что китайские шины на 49 автобусах оказались непригодными для езды в гололед. Накануне утром автобусы начали курсировать, так как сотрудники МП "Тазалык" сделали подсыпку на маршрутах общественного транспорта.

В мэрии не уточнили, идет ли речь о старых шинах, использовавшихся не один зимний сезон, или же о тех, что стоят на автобусах китайского производства, закупленных в этом году.

В муниципалитете поясняют, что в октябре был проведен тендер на приобретение шин, но заказ пока не делали, чтобы сэкономить более 5 миллионов сомов. Теперь же в течение недели на автобусы установят белорусские шины.

Мэрия приносит извинения и отмечает, что этот случай стал уроком.

Лента новостей
0