Был застрелен в своем доме — 8 фактов об Усене Кудайбергенове

© Фото / Александр ФедоровИзвестный кыргызский каскадер и режиссер Усен Кудайбергенов. Архивное фото
Известный кыргызский каскадер и режиссер Усен Кудайбергенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня известному каскадеру и режиссеру Усену Кудайбергенову исполнилось бы 70 лет. Sputnik Кыргызстан публикует интересные факты о выдающемся сыне кыргызского народа.

Школьник-наездник. Усен Кудайбергенов родился 27 ноября 1949 года в селе Сары-Булак Жайыльского района Чуйской области. Во время учебы в школе он поступил в группу наездников в только что открывшемся в столице цирке. Затем поступил в Московский институт кинематографии и стал сниматься в фильмах.

© Фото / Александр ФедоровУсен Кудайбергенов родился 27 ноября 1949 года в селе Сары-Булак Жайыльского района Чуйской области. Во время учебы в школе он поступил в группу наездников в только что открывшемся в столице цирке.
Был застрелен в своем доме — 8 фактов об Усене Кудайбергенове - Sputnik Кыргызстан
Усен Кудайбергенов родился 27 ноября 1949 года в селе Сары-Булак Жайыльского района Чуйской области. Во время учебы в школе он поступил в группу наездников в только что открывшемся в столице цирке.

Первый кыргыз, попавший в Книгу Гиннесса. Молодой талант первый раз снялся в 19-летнем возрасте в художественном фильме "Джамиля" в опасных сценах. Затем принимал участие в съемках картин в качестве актера и каскадера в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Италии, Франции, Германии, России, США и Индии. Также он первым из кыргызстанцев вошел в Книгу Гиннесса. В начале 1980-х годов Кудайбергенов для фильма "Юность гения" прыгнул на лошади в Сыр-Дарью с 27-метровой высоты, что принесло ему всемирную известность.

Честолюбивый актер. Коллеги Усена Кудайбергенова, работавшие с ним, вспоминают, что он всегда держал слово и доводил до конца начатое. Он старался своим профессионализмом воплощать различные проекты, для чего привлекал в Кыргызстан иностранных кинематографистов и киностудии. Также он воспитал плеяду кыргызских каскадеров, которые своим мастерством покорили мир. Все коллеги добавляют, что он полностью отдавался творчеству и никому никогда не отказывал в помощи.

© Фото / Александр ФедоровКоллеги Усена Кудайбергенова, работавшие с ним, вспоминают, что он всегда держал слово и доводил до конца начатое. Он старался своим профессионализмом воплощать различные проекты, для чего привлекал в Кыргызстан иностранных кинематографистов и киностудии.
Был застрелен в своем доме — 8 фактов об Усене Кудайбергенове - Sputnik Кыргызстан
Коллеги Усена Кудайбергенова, работавшие с ним, вспоминают, что он всегда держал слово и доводил до конца начатое. Он старался своим профессионализмом воплощать различные проекты, для чего привлекал в Кыргызстан иностранных кинематографистов и киностудии.

Был храбрецом. Кудайбергенов ничего не боялся, в трудное время становления нашего молодого государства был всегда с народом. Молодой честолюбивый талант активно участвовал в проведении праздничных мероприятий к 1000-летию эпоса "Манас", помогал вместе со своими воспитанниками пограничникам во время баткенских событий 1999 года. А во время революции 2005 года в Бишкеке и беспорядков был одним из тех, кто создавал народные дружины в Бишкеке и воспрепятствовал незаконным захватам земель и мародерствам, охранял стратегические объекты.

Каскадер, попавший в тюрьму. В 1995 году в стране праздновали 1000-летие эпоса "Манас", проводились масштабные мероприятия. Тогда на Кудайбергенова была возложена задача по подготовке наездников. Каскадер закупил лошадей на 2 миллиона сомов, собрал специальную команду. Но в 2000-м его обвинили в нецелевом использовании средств, и он был осужден на 2 года лишения свободы.

© Фото / Александр ФедоровКудайбергенов достиг того, что его избрали членом Ассоциации каскадеров Голливуда и России, президентом Федерации панкратиона Кыргызстана
Был застрелен в своем доме — 8 фактов об Усене Кудайбергенове - Sputnik Кыргызстан
Кудайбергенов достиг того, что его избрали членом Ассоциации каскадеров Голливуда и России, президентом Федерации панкратиона Кыргызстана

Своим творчеством покорил мир… Кудайбергенов достиг того, что его избрали членом Ассоциации каскадеров Голливуда и России, президентом Федерации панкратиона Кыргызстана. За 30 лет своей деятельности он поработал с такими мировыми знаменитостями, как Ричард Тайсон, Марк Дакаскос и Эрик Норрис, сотрудничал со многими известными киностудиями, принимал участие в съемках более 300 фильмов.

Честолюбивый зять. Кудайбергенов дважды был женат. В первый раз он женился на единственной дочери Кулуйпы Кондучаловой, у них родилась дочь. Кондучалова в то время была министром культуры Киргизской ССР, она подарила молодым трехкомнатную квартиру в городе Фрунзе. Но Усен с супругой отказались вселяться в нее, он решил самостоятельно добиваться всего в жизни. Второй раз он женился на узбекской актрисе Альмире Исмаиловой, от которой у него родились два сына.

© Фото / Александр ФедоровУсен Кудайбергенов в 55 лет был убит в своем доме неизвестными преступниками
Был застрелен в своем доме — 8 фактов об Усене Кудайбергенове - Sputnik Кыргызстан
Усен Кудайбергенов в 55 лет был убит в своем доме неизвестными преступниками

Выступил против преступников. Усен Кудайбергенов в 55 лет был убит в своем доме неизвестными преступниками. После этого два его сына и жена уехали жить за границу. Сотрудники правоохранительных органов до сих пор не раскрыли это убийство. По некоторым сведениям, Кудайбергенов выступил против организованной преступной группы, вымогавшей деньги у бизнесменов, которые и расправились с ним.

Лента новостей
0