Президент и премьер КР будут через камеры следить за товарами на таможне

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры с российскими номерами скопились на белорусско-литовской границе
Фуры с российскими номерами скопились на белорусско-литовской границе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На всех таможенных пунктах пропуска установили 472 видеокамеры, а на пяти постах еще устанавливают инспекторско-надзорные комплексы.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. С 2020 года президент Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и глава Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев в онлайн-режиме будут следить за перемещением товаров на таможне. Об этом заявил премьер на заседании парламента, на котором обсуждается проект закона о республиканском бюджете на 2019-2020 годы.

По его словам, в этом году установили 472 видеокамеры на таможенных пунктах пропуска и еще устанавливаются пять инспекторско-надзорных комплексов.

Сейчас в кабинетах руководителей страны и профильных ведомств устанавливают систему онлайн-слежения. В результате, уверен премьер, надзор на таможне усилится, начнется эффективная борьба с контрабандой.

"Мы должны цифровизировать все процедуры и вести учет товаров на таможне. Я сам съездил на таможенный пост "Иркештам" и увидел установленные камеры. Система, которая обошлась нам в 10 миллионов долларов, может увидеть, что перевозит большая грузовая машина. С декабря начнется полноценная работа системы", — рассказал Абылгазиев.

Помимо этого, глава правительства отметил, что онлайн-система будет интегрирована с системой "Тундук".

Будет открыт специальный сайт, через который и кыргызстанцы могут наблюдать за происходящим на таможне.

Лента новостей
0