Известный повар заявил о вымогательстве со стороны милиции в аэропорту "Манас"

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по безопасности и производству питания на предприятиях пищевой промышленности повар Данияр Деркембаев
Специалист по безопасности и производству питания на предприятиях пищевой промышленности повар Данияр Деркембаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два милиционера подошли к молодому человеку и потребовали 50 евро за то, что он пил пиво в кафе аэропорта "Манас".

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Известный повар Данияр Деркембаев заявил в Facebook о вымогательстве со стороны милиции в международном аэропорту "Манас".

Со слов Деркембаева, его сын Эдуард родился в Кыргызстане, но уже 25 лет проживает в Германии. Эдуард прибыл в Бишкек, поздравил отца с днем рождения, увидел историческую родину и собрался в обратную дорогу. Его рейс задержали на семь часов, поэтому он заказал пиво в кафе аэровокзала и стал ждать. К нему подошли два милиционера и заявили, что в связи с проведением саммита Организации Договора о коллективной безопасности распивать спиртное на аэровокзале нельзя.

В качестве штрафа сотрудники запросили 50 евро или долларов.

"Эдуард отказался платить дань незадачливым рэкетирам, и они изъяли у него паспорт гражданина Германии, пригрозили снять с рейса и посадить в тюрьму до выяснения обстоятельств. Сын позвонил мне. Я попросил его передать трубку одному из правоохранителей, тот представился капитаном милиции Касымовым Тилеком и сказал, что мне, как отцу, нужно срочно заплатить штраф в размере 5 500 сомов, иначе сын может не вылететь в Стамбул", — написал Деркембаев.

Повар представился телеведущим и известным блогером и заявил, что сейчас приедет и заплатит штраф в рамках закона.

"Капитан молча вернул телефон моему сыну и отдал паспорт. Повернулся и ушел со своим коллегой. Вымогательство чистой воды, и где оно происходит? В центральной воздушной гавани страны, где каждый день проходят тысячи туристов и местных жителей", — возмущается Деркембаев.

В пресс-службе МВД Sputnik сообщили, что в Управлении внутренних дел по транспорту начато служебное расследование.

Лента новостей
0