Что сказал Атамбаев, став президентом, — истории 1 декабря

© Sputnik / Сагын Аильчиев / Перейти в фотобанкИнаугурация президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
Инаугурация президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно восемь лет назад в должность президента Кыргызстана вступил Алмазбек Атамбаев. На церемонии инаугурации присутствовало много высокопоставленных лиц, в том числе президенты и премьер-министры.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый день внимательно изучают газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 1 декабря, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Сотрудник МВД на месте происшествия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ровно 9 лет назад в центре Бишкека прогремел взрыв — о чем писали СМИ 30 ноября
1936. Знаменитая книга "Тысяча и одна ночь" вышла в свет на кыргызском языке. Переводом легендарного произведения занимался Касымбек Ишмамбетов.

1938. В Киргизии растет число любителей чтения: каждый день районные библиотеки посещают около 30 читателей, вне зависимости от профессии и возраста. Число посетителей растет с каждым месяцем, в селах и городах страны продолжают открываться библиотеки.

1940. Промысловая артель "Красная заря" организовала добычу каменного угля. Всего за две недели рабочим удалось перевыполнить план на 150 процентов.

1956. "Разве можно быть таким секретарем?" — под таким заголовком в местной газете опубликовали письмо работников института Киргизгипроводхоза. Его сотрудники жаловались на своего начальника, обвиняя в зазнайстве, грубости и лени. Однако критика не повлияла на поведение секретаря парторганизации: он приказал заклеить заметку с письмом в одном из номеров стенгазеты, другую публикацию и вовсе изъял у редколлегии. В итоге недобросовестный начальник отделался выговором.

1964. В Таласе вырастили свыше 50 сортов яблок. Садоводческой бригадой управляют опытные специалисты. Этой осенью под их руководством колхоз собрал по 6 тонн фруктов с каждого гектара, перевыполнив план в три раза.

1974. Во Фрунзе заработал московский передвижной зверинец. Горожане могли своими глазами увидеть индийского слона, шимпанзе, львов, тигров, ягуаров, черную пантеру, пуму, медведей, удавов, обезьян, попугаев и многих других экзотических зверей и птиц. Зверинец работал без выходных, жители столицы имели возможность покормить хищников.

Коридор коммунальной квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СМИ рассказали об "ужасном" доме в Бишкеке — истории 28 ноября
1985. Отныне у жителей Узгена и Майли-Сая появилась возможность смотреть не только первую, но и вторую программу центрального телевидения "Орбита". Это стало возможным благодаря усилиям специалистов республиканского узла радиовещания, радиосвязи и телевидения: они досрочно установили необходимое оборудование.

1993. В газетах писали, что многие фирмы и малые предприятия завозят в республику товары из дальнего и ближнего зарубежья, минуя таможенные посты. Так им удается экономить немалые суммы на таможенном оформлении грузов. К примеру, всего за несколько месяцев фирма "Союз" укрыла от пограничного контроля груз почти на полтора миллиона сомов. Малое предприятие "Парус" завезло в Кыргызстан 15 тонн сахара без оформления на таможне, а после предприниматели реализовали весь продукт.

1995. Возле столичного цирка произошел инцидент, возмутивший горожан. Четыре девушки от 16 до 20 лет избили сорокалетнюю женщину. С черепно-мозговой травмой пострадавшую доставили в больницу.

1997. В Бишкеке загорелся пивной завод "Арпа". Первые пожарные машины прибыли на место ЧП уже через две минуты после начала возгорания, но на территорию завода попасть не смогли: сотни легковушек на частной стоянке загромоздили проезд. Теряя драгоценное время, пожарные пошли в обход через частные владения. Огонь охватил кровлю столярного цеха площадью 250 квадратных метров, однако пламя удалось потушить через полчаса. По одной из версий, причиной пожара стало короткое замыкание, другие считали, что возгорание произошло не случайно и связано с ликвидацией акционерного общества "Арпа", о которой объявили за несколько дней до ЧП.

2004. В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом СМИ Кыргызстана поделились статистикой о распространенности заболевания в республике. Всего в стране насчитывалось 547 ВИЧ-положительных граждан, из них 13 процентов составляли женщины. Сейчас же ситуация в корне изменилась: как утверждают кыргызстанские врачи, инфицированных женщин стало больше, чем мужчин.

Сожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокой расправы над кыргызстанским политиком — события 26 ноября
2005. Агентство КР по делам государственной службы подготовило проект Кодекса этики госслужащих. Однако окончательно подобный документ вступил в силу лишь спустя 11 лет. Согласно постулатам кодекса, "служащий не вправе использовать служебное положение для получения подарков (деньги, товары, услуги и т.д.) от заинтересованных лиц и должен избегать ситуаций, которые ставят под сомнение авторитет государственной и муниципальной службы". Кроме того, госслужащих просят "не допускать волокиты, бережно относиться к личному времени граждан", "быть корректным и вежливым".

2007. В Баткенской области задержали скотокрада. Ситуация могла не привлечь внимание СМИ, если бы 25-летний парень ограничился кражей нескольких животных. Однако следствие выяснило, что молодой человек увел у односельчан 75 коров! Скот искали вместе со злоумышленником, пока к делу не подключилась милиция, — сотрудникам правопорядка удалось выйти на его след и вернуть скот законным владельцам.

2008. Картина кыргызстанца Акжола Бекболатова "У нас все хорошо" вернулась из Тегерана с престижной наградой: на XIII фестивале молодых режиссеров ее признали лучшей лентой Азиатско-Тихоокеанского региона. Кинокритики объясняли успех картины ее универсальностью. К слову, конкурс, проходивший в Иране, считается одним из крупнейших в регионе.

2011. Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента Кыргызстана. Это была первая в истории страны мирная передача власти. Торжественная церемония проходила в здании Национальной филармонии. На инаугурации присутствовало много почетных гостей: президент Грузии Михаил Саакашвили, турецкий лидер Абдуллах Гуль, премьер-министры: Казахстана — Карим Масимов, Таджикистана — Окил Окилов, Азербайджана — Артур Расизаде. Также церемонию посетили высокопоставленные лица России, Узбекистана, Беларуси, Китая, Туркменистана, а также представители ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, ОБСЕ, СНГ, ООН.

Загрязнение вод в Солтон-Си - Sputnik Кыргызстан
Берега удивительного озера были усыпаны мертвой рыбой — события 17 ноября в КР
В первой речи в качестве президента Атамбаев поблагодарил соотечественников за доверие, а Розу Отунбаеву — за самоотверженную работу и великодушие. Он не раз цитировал эпос "Манас" и напоминал о свободолюбии кыргызского народа. "У нас и земля богата золотом, и народ золотой!.. Чего нам не хватает? Честной и порядочной власти". Атамбаев назвал Россию стратегическим партнером Кыргызстана и заявил о намерении стать полноправным членом Таможенного союза. Кроме того, он говорил о развитии государственного языка, проблемах миграции, об автомобильной трассе, соединяющей юг и север страны, о проекте ЛЭП "Датка — Кемин", строительстве ГЭС, разработке полезных ископаемых и многом другом.

"Я готов пожертвовать жизнью ради своего народа, ради своей страны!" — сказал глава государства. Фраза "Чем жить на коленях, лучше умереть стоя" также запомнилась многим зрителям инаугурации.

В минувшую пятницу Атамбаева принудительно доставили в суд по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

2014. В Кыргызстане прошел детский конкурс красоты "Mini Miss Fashion KG". Участницы боролись за победу в трех категориях: от пяти до девяти лет, от девяти до 13 лет, в старшую группу вошли девушки от 14 до 16 лет. Маленькие модели выходили на подиум в спортивных и национальных нарядах, девочки-подростки дефилировали в вечерних нарядах и пляжных костюмах. Самой юной победительницей стала Адинай Жумабекова, главный приз в средней категории выиграла Акмарал Абжалиева, а Бегимай Ботоярову жюри признало лучшей среди конкурсанток старше 14 лет.

2016. В Бишкеке по результатам ежедневных проверок 20 школ закрыли на карантин. Причиной стала ситуация с заболеваемостью горожан острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В закрытых учебных заведениях занятия не посещали более трети заболевших учеников.

Депутат на заседаним Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Как депутата домогались в лифте Жогорку Кенеша — истории 19 ноября
2017. Фарид Ниязов стал советником президента Сооронбая Жээнбекова. Ранее он занимал пост советника и руководителя аппарата экс-президента Алмазбека Атамбаева. Также он возглавлял предвыборный штаб Жээнбекова. Вскоре Ниязова назначат руководителем аппарата главы государства. В марте 2018 года его освободили от должности согласно поданному заявлению. Его место занял будущий премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

После событий в Кой-Таше Ниязова арестовали, а после водворили в СИЗО. Решением Первомайского районного суда четыре сторонника Атамбаева, в том числе Ниязов, останутся там до 9 декабря. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, убийстве и захвате заложников во время событий в селе Кой-Таш.

2018. Кыргызстан поднялся в мировом рейтинге социального благополучия, заняв в нем 78-е место. В этот раз республика сумела обогнать такие ведущие страны, как Китай (82-е место), Турцию (94-е) и Россию (96-е). Согласно опубликованным данным, лучшие показатели в этом году у страны по таким критериям, как социальное благосостояние (64-е место), образование (55-е) и медицина (65-е). Плохие показатели по управлению (112-е место) и личной свободе (97-е).

Лента новостей
0