Страны СНГ намерены совместно возвращать детей из Сирии и Ирака

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев "Абу-Мазен" в Ливане
Лагерь беженцев Абу-Мазен в Ливане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахстанский омбудсмен пообщалась с российской коллегой и теперь намерена провести беседы с представителями стран Центральной Азии по поводу возвращения детей из государств Ближнего Востока.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik, Мария Науменко. Власти ряда стран СНГ намерены объединить усилия по эвакуации детей из Сирии и Ирака.

Этот вопрос обсуждался в ходе встречи в Москве уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин с ее российской коллегой Анной Кузнецовой.

"Мы большую часть времени говорили о сотрудничестве стран СНГ в вопросе возврата детей и теперь будем общаться с нашими коллегами из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана", — сообщила Саин корреспонденту Sputnik Казахстан.

Она уточнила, что работа с государствами Содружества начнется "в самое ближайшее время".

Лагерь беженцев в Латакии - Sputnik Кыргызстан
Важная информация для кыргызстанцев, чьи дети и внуки в Ираке и Сирии
"Мы хотим объединить усилия и совместно проводить работу по возвращению детей. Все дети находятся в одних местах — это или приюты, или лагеря. Имея информацию о казахстанских детях, мы также владеем данными о детях, например, из Узбекистана или России, но не можем забрать их в Казахстан. А когда мы будем вместе проводить работу по сбору данных, по ускорению каких-то процессов, нам будет легче", — сказала омбудсмен.

Она добавила, что до конца года планируется провести встречу с представителями других стран СНГ — возможно, в дистанционном формате.

"Все заинтересованы в этом. Никто не хочет оставлять своих детей", — подчеркнула Саин.

Анна Кузнецова также отметила, что тема розыска детей в Сирии и Ираке, их возвращения и дальнейшей реабилитации объединяет уполномоченных по правам ребенка в СНГ.

Ситуация в сирийском городе Алеппо - Sputnik Кыргызстан
Что происходит с кыргызстанцами и их детьми, уехавшими в Сирию, сообщил ГКНБ
"Мы с коллегой Аружан Саин разговаривали о необходимости поиска некоторых системных инструментов, раз столько государств заинтересованы в решении вопроса. Это может быть временная рабочая группа с участием заинтересованных структур. Мы договорились пригласить к сотрудничеству уполномоченные ведомства, а также коллег из других стран СНГ, которые озабочены данной темой, для выработки нужного решения", — заявила Кузнецова во время пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Она подчеркнула, что актуален вопрос эвакуации детей с территории Сирии, из лагеря "Аль-Хола".

Лента новостей
0