Узнал о Саймаити еще 10 лет назад — депутат Алтынбек Сулайманов

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК шестого созыва Алтынбек Сулайманов
Депутат ЖК шестого созыва Алтынбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
3 декабря депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов был вызван на допрос в ГКНБ в рамках досудебного производства по угрозам Саймаити.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов, отвечая журналистам на вопрос о вызове в ГКНБ, сказал, что еще 10 лет назад познакомился с предпринимателем Айеркеном Саймаити.

3 декабря Сулайманов был вызван на допрос в ГКНБ в рамках досудебного производства по факту угроз жизни Саймаити. Об угрозах стало известно из журналистского расследования о коррупции на таможне.

"Я узнал об Айеркене Саймаити еще 10 лет назад как о предпринимателе с рынка "Кара-Суу", — сообщил Сулайманов.

Он не стал больше рассказывать журналистам ничего по поводу допроса, сославшись на подписку о неразглашении.

На допрос также пригласят некоторых депутатов Жогорку Кенеша, гражданских активистов и членов рабочей группы по проведению инаугурации президента КР, в которой, кроме нынешнего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, были Фарид Ниязов, Турдуназир Бекбоев и другие.

Ранее был допрошен по этому делу экс-замглавы таможни Райымбек Матраимов. 

Убийство Саймаити и дело о 700 миллионах

Здание Государственного комитета национальной безопасности . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ просит обеспечить явку журналистов "Азаттыка" на допрос
Материалы совместного расследования двух СМИ по поводу контрабанды из Китая были опубликованы в ноябре. В них утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Публикация основана на данных бизнесмена Айеркена Саймаити.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, — речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября секретарь Совбеза КР подтвердил факт вывода средств.

Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0