В КР начали принимать заявки на новые права — изготавливать их будут 4 дня

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ России начали выдавать водительские удостоверения нового образца
В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Раньше водительские права выдавали на следующий день после подачи заявления, так как персональные данные вносили в отделах ГРС — в каждом был специальный принтер.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Новые водительские удостоверения будут изготавливать в течение четырех дней, сообщил корреспонденту Sputnik  Кыргызстан пресс-секретарь Государственной регистрационной службы Адилет Бейшеналиев.

Сайт Портала электронных услуг КР - Sputnik Кыргызстан
Как лежа на диване получить паспорт, справки и проверить авто — услуги ГРС
В июне нынешнего года в стране перестали выдавать водительские права старого образца, так как закончились необходимые бланки, а новые еще не были напечатаны. ГРС решила выдавать временные документы, действительные до 31 декабря.

Ранее ведомство сообщило, что выдача новых прав начнется 1 октября. Затем срок перенесли на середину ноября, потом — на начало декабря. Позже в ГРС уточнили дату начала выдачи удостоверений нового образца — 9 декабря. Во всех региональных отделах службы накануне стали принимать заявки на получение документа, но подготовка к выдаче теперь занимает больше времени.

"Водительское удостоверение нового образца будет готово через четыре дня после подачи заявления. Связано это с тем, что теперь права изготавливают (вносят персональные данные. — Ред.) только в Бишкеке — в центре персонификации ГП "Инфоком", после чего их будут отправлять в регионы", — объяснил Бейшеналиев.

Выдача водительского удостоверения КР - Sputnik Кыргызстан
Надо ли водителям менять старые права на новые — 7 пояснений ГРС КР
По его словам, раньше права выдавали на следующий день после подачи заявления, потому что персональные данные вносили в отделах ГРС — в каждом был специальный принтер.

Ранее Бейшеналиев сообщил, что бланки новых документов привезут из Казахстана 6 декабря. Тендер на изготовление водительских удостоверений провели по двум лотам. Первый — изготовление "внутренних" прав — получило предприятие "Банкнотная фабрика" при Национальном банке РК.

"Уже 9 декабря водители могут обращаться на госпредприятие "Унаа", чтобы заменить временные права", — отметил пресс-секретарь.

Второй лот — изготовление прав международного образца. Этим будет заниматься отечественное госпредприятие "Госзнак". Проблем с бланками в данном случае нет, заверили в ГРС.

Новые удостоверения имеют 20 элементов защиты. Цена — 100 сомов 86 тыйынов. Ранее водительские удостоверения стоили 12 евро (920 сомов).

Лента новостей
0