В розыске 7 тысяч подложных номеров, выявлен каждый девятый — ГУОБДД

Подписаться
Поддельные автомобильные номера используют не только правоохранители, но и гражданские лица. Замглавы ГУОБДД рассказал, как их выявляют.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. В системе "Безопасный город" в розыске значатся 7 тысяч подложных автомобильных номеров, сообщил на заседании Жогорку Кенеша заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Ыманалы Саркулов.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета по судебной реформе при в Государственной резиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Перед Жээнбековым поставили вопрос о безопасности личных данных
Замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев рассказал, что поддельные номера используют не только правоохранители, но и гражданские лица.  Так, несколько дней назад в соцсетях появились фотографии с камер "Безопасного города", на которых запечатлены пять разных машин с одним и тем же номером. На одном снимке виден водитель, и некоторые пользователи предположили, что это председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов. Тот в свою очередь опроверг, что на фото именно он. Позже стали говорить, что за рулем был сотрудник Генеральный прокуратуры. 10 декабря ГУОБДД сообщило, что водитель установлен и что он не работает ни в ГРС, ни в прокуратуре.

Орозалиев уточнил, что номера оперативного прикрытия находятся в базе правоохранительного ведомства.

Депутат Дастан Бекешев спросил, как выявляют подложные автомобильные номера.

По словам Саркулова, если в случае нарушения ПДД выясняется, что номера нет в базе данных, его включают в отдельную систему розыска, а затем распространяют ориентировки.

"Вы ранее говорили, что такие номера нашли у 800 человек... Пусть не половина, но многие водители используют эти номера", — сказал парламентарий.

"Сегодня в системе "Безопасный город" в розыске значатся 7 тысяч подложных номеров, а выявлено 850", — сообщил Саркулов.

Бекешев поинтересовался, ищут ли подложные номера только при нарушении ПДД. Саркулов ответил утвердительно.

Лента новостей
0