Комиссия по Кой-Ташу: Атамбаев и Ниязов хотели сказать, но их не выслушали

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Алмазбека Атамбаева с родственниками погибших в результате авиакрушения грузового самолета Boeing-747
Встреча президента Алмазбека Атамбаева с родственниками погибших в результате авиакрушения грузового самолета Boeing-747 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-глава государства и его советник хотели предоставить комиссии информацию о событиях в Кой-Таше и поделиться своим мнением, однако депутаты отказались их выслушать.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев и его советник Фарид Ниязов хотели встретиться с госкомиссией по расследованию беспорядков в Кой-Таше и рассказать свою версию событий, но их лишили такой возможности. Об этом сообщил глава комиссии, депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров.

Сегодня парламент заслушал информацию о работе госкомиссии. Речь идет о кой-ташских событиях 7-8 августа, в ходе которых задержали Атамбаева.

"Как рассказал мой коллега, Атамбаев и Ниязов хотели предоставить информацию и поделиться своим мнением. Этот вопрос был поднят на заседании комиссии. Одни депутаты согласились поехать (в СИЗО. — Ред.), чтобы послушать их, а другие отказались. Несогласные заявили, что в свое время бывший президент не признал эту комиссию, назвал действия властей незаконными. Поэтому вопрос поставили на голосование и приняли такое решение", — объяснил Шайназаров.

Действия комиссии прокомментировала сторонница Атамбаева, депутат ЖК Асель Кодуранова.

"Когда комиссия только формировалась, мы уже знали, что она примет однобокое решение. Так и произошло. Могли бы заслушать Атамбаева и Ниязова хотя бы ради истории", — сказала Кодуранова.

Комиссия вынесла решение, что экс-глава государства и его сторонники виновны в беспорядках

События в Кой-Таше

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев и его сторонники виноваты в беспорядках в Кой-Таше — выводы комиссии
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Всего за медпомощью в ходе событий в Кой-Таше обратились 175 человек.

Лента новостей
0