Милиционер встретил мужчину в окровавленной одежде — истории 13 декабря в КР

© REUTERS / Anton VaganovМужчина в окровавленной куртке. Архивное фото
Мужчина в окровавленной куртке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После того как гражданина доставили в УВД, он сознался в двойном убийстве, но пытался убедить правоохранителей, что действовал в состоянии аффекта...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 13 декабря. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В Киргизии был учрежден Союз архитекторов, председателем избрали товарища Фишера. Союз должен был помогать государственным и общественным организациям в развитии.

Пожар в частом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как спасали девушку из горящего дома — истории 12 декабря в КР
1943. За кражу 915 килограммов пшеницы в поселке Кант суд приговорил к расстрелу гражданина Яковлева. Выяснилось, что мужчина состоял в сговоре с местными перевозчиками, украденное зерно продали за 21 тысячу рублей. Все подельники Яковлева были осуждены на 10 лет лишения свободы.

1956. В газету "Советская Киргизия" обратился офицер армии. "В августе этого года я ушел в запас. Прошло уже четыре месяца, но до сих пор не работаю, потому что не могу устроить ребенка в детский сад из-за большой очереди. Видимо, нужно строить новый садик, если нет возможности навести порядок в имеющихся", — писал мужчина.

1964. Газеты сообщали об утверждении бюджета союзных республик на 1965-й. В этом году бюджет Киргизской ССР составил 474 миллиона рублей, a на следующий его запланировали в размере 530 миллионов. Это было больше, чем у Эстонии, Таджикистана и Туркмении, однако меньше, чем у всех остальных республик. Например, бюджет Грузии составлял 942 миллиона рублей, а Казахстана — 974 миллиона.

1974. В зимнюю экспедицию на Иссык-Куль отправились ихтиологи Института биологии Республиканской академии наук. В это время в устьях рек начался нерест форели. Ученым предстояло определить влияние искусственного воспроизводства на численность рыбы.

1985. За большой вклад в пропаганду научных знаний члена-корреспондента Академии медицинских наук Мирсаида Миррахимова наградили медалью имени Н. И. Вавилова.

1993. В уходящем году сотрудники МВД Кыргызстана провели 127 рейдов по аптекам. Они конфисковали более полутора тысяч упаковок различных лекарств и оштрафовали 87 человек, торговавших нелегально.

Открытие Музейно-выставочного комплекса Рабочий и колхозница - Sputnik Кыргызстан
Как Лужков сделал Бишкеку подарок на 1,5 млн рублей — события 11 декабря
1997. В селе Восток Аламудунского района был задержан 30-летний Николай Карин, подозреваемый в убийстве своего родственника Валерия Чернышева, тело которого обнаружили на берегу сельского пруда. Выяснилось, что Карин повздорил с Чернышевым, избил его и запер в своем сарае. Потом выпил водки, избил еще раз и выставил за ворота. До дома Валерий так и не дошел.

2002. СМИ сообщали о задержании телефонного террориста. Бишкекчанин Асланбек К. позвонил в ЦУМ и заявил, что в магазине заложено взрывное устройство. За неделю до этого подобные звонки поступили в три школы в Балыкчи, две в Бишкеке и одну в поселке Каинды. Позже выяснилось, что "террористами" оказались десятиклассники.

2010. При обвале в угольной шахте в Таш-Кумыре погиб 29-летний Нурбек Сулайманов. В забое на участке Тундук-2 обвалился наклонный ствол.

В этот же день пресса сообщила о пропаже двух рыбаков. 8 декабря два жителя села Бает Иссык-Кульской области отправились на рыбалку с территории пансионата "Ак-Марал" и не вернулись. Их искали более 30 человек, в том числе сотрудники каракольской службы спасения.

2013. Сотрудник Ошского УВД шел на работу и встретил молодого человека в окровавленной одежде, с ножом. Гражданина доставили в милицию, где он признался в двойном убийстве. Выяснилось, что 28-летний мужчина жил с 42-летней женщиной, но два месяца назад они расстались, и он решил отомстить. Подозреваемый пытался убедить милиционеров, что действовал в состоянии аффекта и совсем не помнит, как наносил ножевые ранения сожительнице и ее девятилетнему сыну.

2016. В милицию обратилась 18-летняя бишкекчанка. Она сообщила, что три девушки, применив физическую силу, отобрали у нее сотовый телефон марки Q Mobile. Позже сотрудники уголовного розыска УВД Свердловского района задержали подозреваемых.

Дочь бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева Бермет Акаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что заставило дочь бывшего президента КР полезть в драку — истории 10 декабря
2018. В Бишкеке был задержан мужчина, подозреваемый в похищении человека. В сентябре 2017 года семеро злоумышленников силой посадили столичного предпринимателя в машину и вывезли в район Ала-Арчинского ущелья. Они заявили, что являются членами ОПГ. "Преступники вымогали 160 тысяч долларов, удерживали мужчину в заложниках, избивали. Грозясь лишить его жизни, они требовали, чтобы родственники бизнесмена в течение нескольких часов нашли требуемую сумму", — говорилось в сообщении пресс-службы МВД.

Было возбуждено уголовное дело, милиция задержала пятерых подозреваемых. Дело в отношении соучастника преступления, который состоял на оперативном учете как член ОПГ, выделили в отдельное производство. В начале 2018 года его объявили в розыск. "В декабре была получена информация, что 35-летний А. А. скрывается в одном из столичных микрорайонов. Его задержали по делу о похищении человека, незаконном лишении свободы и вымогательстве", — отмечалось в сообщении.

Лента новостей
0