Кыргызстанские беркутчи участвуют в международном турнире в Казахстане

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкФестиваль Беркутчи в Казахстане
Фестиваль Беркутчи в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Претендентам на звание лучшего беркутчи предстоит охота на лис и зайцев, а также на голубей. Судьи оценят выучку птиц, их взаимопонимание с хозяином, а также навыки охоты на зверей.

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Сегодня, 13 декабря, в Бурабае (Боровое) состоится финал международного турнира беркутчи "Қансонар", посвященного Дню независимости РК, сообщает Sputnik Казахстан.

Турнир в этом году отмечает 20-летие. Он собрал 45 охотников с ловчими птицами не только из регионов Казахстана, но также из России, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Китая.

По словам главы Акмолинского областного управления физической культуры и спорта Асета Букубаева, в финале претендентам на звание лучшего беркутчи предстоит охота на лис и зайцев, а также на голубей.

"В финальную часть, к сожалению, пройдут только сильнейшие птицы. Там и разыграют главный приз наших соревнований", — отметил он.

Идентификационная карта (паспорт) ловчей хищной птицы в КР - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане появился паспорт ловчей хищной птицы — фото
Судьи оценят выучку птиц, их взаимопонимание с хозяином, а также навыки охоты на зверей.

Цель состязания — возрождение традиций, развитие национального вида спорта и популяризация внутреннего туризма.

По мнению зрителя турнира пенсионера Кайырлы Шалтыкова, такие состязания дают очень хороший эффект в воспитании молодого поколения.

Главный приз турнира — автомобиль.

Лента новостей
0