Нужно ли сдавать деньги на питание в школе — разъяснение властей

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезентация новой модели питания для школьников в Бишкеке
Презентация новой модели питания для школьников в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кто финансирует организацию горячего питания, чем могут помочь айыл окмоту и сколько сомов в день государство выделяет на одного ребенка, рассказала специалист Минобрнауки.

Горное пастбище в Суусамырской долине - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы недополучают белок, даже в Нарыне
23 октября в Жогорку Кенеше в третьем чтении приняли законопроект о горячем питании в школах для учеников начальных классов. Президент Сооронбай Жээнбеков 6 декабря подписал Закон "Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях КР", который вступит в силу с 6 марта 2020 года. Документ определяет порядок организации питания учащихся 1-4-х классов в государственных, муниципальных и частных школах. Целью закона является обеспечение питанием детей согласно меню, которое соответствует их возрасту, физиологическим потребностям и принципам рационального и сбалансированного питания.

Документ принят, но пока в некоторых школах нет даже столовых. Главный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Назгуль Мусаева пояснила, что программа правительства по организации горячего питания стартовала в 2013 году. В ее рамках горячее питание организовано в 1 485 школах из 2 265, а это порядка 65 процентов от общего числа учебных заведений. 

© Sputnik / Эркин СадыковГлавный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Назгуль Мусаева
Нужно ли сдавать деньги на питание в школе — разъяснение властей - Sputnik Кыргызстан
Главный специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Назгуль Мусаева
"Документ был принят, чтобы узаконить программу правительства. Кстати, в законе прописано, что айыл окмоту могут на законном основании выделять школам земельные участки для подсобных хозяйств. Но, несмотря на то, что закон о школьном питании принят, дополнительное финансирование не предусмотрено. Со стороны государства, как раньше, будет выделяться на одного ученика порядка семи-десяти сомов в день. Ранее, напомню, детям давали какой-нибудь напиток и выпечку", — сказала Мусаева.

Она пояснила, что теперь родители могут добровольно сдавать дополнительные деньги на питание.

"При этом, если родители не захотят вносить деньги, на выделяемые государством средства можно будет организовать горячее питание. Это трудно, но выполнимо — можно два дня готовить каши или бульоны, остальные три дня, например, выпечку, а в качестве напитков давать кефир, молоко, компоты. Если родители добавят по 3 сома в день, то тогда целую неделю можно подавать горячие блюда. Для этого, конечно, нужны условия в столовых. Например, местная власть может отремонтировать помещения, а мы с помощью доноров обеспечим необходимым оборудованием. Для этого руководство школ, где есть столовые, должно обратиться в районные отделы образования. Кроме этого, согласно закону, теперь в школьном штатном расписании предусмотрены ставки для поваров", — сказала Мусаева.

По ее словам, на данный момент в рамках программы Кыргызстан сотрудничает с Россией, Японией, Южной Кореей, Саудовской Аравией и Продовольственной программой ООН.

Какие госорганы будут обеспечивать горячим питанием

Правительство определяет порядок организации, финансирования и обеспечения безопасности и качества горячего питания.

Благотворительная программа Поезд надежды - Sputnik Кыргызстан
Сколько детей в КР недоедают и страдают от истощения — пугающая статистика
Соответствующие ведомства Министерства здравоохранения совместно с организациями Министерства образования и науки контролируют и несут ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм при организации питания.

Местные власти по мере возможности должны содействовать как в организации, так и в расширении рациона. Кроме этого, аыйл окмоту при возможности могут выделить школам участки для подсобных хозяйств. Порядок ведения таких хозяйств устанавливается правительством.

При строительстве школ в проектно-сметные документы в обязательном порядке должно быть включено помещение столовой, соответствующее всем требованиям организации горячего питания.

Кто финансирует

В первую очередь организация горячего питания для школьников финансируется из государственного бюджета. Также источником дополнительного финансирования могут выступать физические и юридические лица, добровольно сдающие взносы. Сюда же входят взносы родителей.

Школы в Бишкеке и Оше финансируются из местного бюджета. Местные органы самоуправления по мере возможности также вправе выделять дополнительные средства на горячее питание. Кроме этого, в финансировании могут участвовать и другие источники, если это не противоречит законодательству.

Лента новостей
0