Кыргызстанцы теперь могут поступить в вузы ОАЭ на бюджет — Минобрнауки

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГород Абу-Даби. ОАЭ
Город Абу-Даби. ОАЭ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профильные министерства двух стран договорились взаимодействовать в области школьного и высшего образования и подготовки специалистов.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Подписано соглашение об обмене студентами и о выдаче кыргызстанцам квот на обучение в Объединенных Арабских Эмиратах для освоения программ бакалавриата и магистратуры на бюджетной основе, сообщает сайт президента КР.

По словам министра образования и науки Каныбека Исакова, сегодня в образовательных учреждениях ОАЭ обучаются более 100 граждан Кыргызстана. Теперь появилась возможность значительно увеличить число студентов.

Преподаватель в аудитории школы. Архив - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке массово увольняются учителя? Ответ управления образования
Меморандум о сотрудничестве двух профильных министерств предусматривает взаимодействие в области школьного и высшего образования, обмен опытом, проведение совместных конференций, сотрудничество в подготовке специалистов.

Второе соглашение, подписанное между Минобрнауки КР и Международным фондом имени шейха Мухаммада Зайеда ОАЭ, касается открытия Исламской академии в Кыргызстане.

"Академия будет обучать главным постулатам ислама — состраданию, терпимости, доброте и милосердию. Призывать к благим деяниям. Например, в Татарстане функционирует светская Академия ислама, образовательная программа которой создана на основе объединения современной науки и религии. Стандарты образования в Исламской академии в КР будут полностью отвечать государственным стандартам образования и дополнены программами подготовки теологов", — пояснил Исаков.

Руководители госструктур и органов местного самоуправления также станут слушателями лекций в новом вузе "в целях получения информации о современной религиозной науке, чтобы уметь распознавать радикальные религиозные тенденции в обществе".

Исаков уверяет, что "все это делается ради сохранения мира и согласия в обществе". Основной контроль за деятельностью академии будет возложен на Минобрнауки.

Лента новостей
0