Горожане уже сами ищут воров — мэрия Бишкека о ситуациях с люками

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытый канализационный люк в Бишкеке. Архивное фото
Открытый канализационный люк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Управление капитального строительства обращается в милицию, но пока ни одна из украденных крышек от люков не найдена и никто не задержан, жалуются в мэрии.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Порядка 800 крышек от люков украдено за этот год на отремонтированных улицах Бишкека, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В мэрии рассказали, что уже сами горожане подключаются к поискам воров.

На улице Боталиева в открытый после кражи решетки люк упал второклассник и ушиб спину. Женщина, ставшая свидетельницей случая, сразу написала заявление в милицию и параллельно начала вести поиски: нашла у соседей запись с видеокамер, на которой видно, как два злоумышленника подъехали на машине с шашкой такси, подняли решетку и погрузили ее в багажник, после чего скрылись с места преступления. Согласно данным видеозаписи, это произошло 12 ноября в 05.26, похитителей еще не нашли.

Кража крышек от люков у водоколонок в селе Бужум Баткена - Sputnik Кыргызстан
У жителя Баткена нашли 21 крышку от люков — пропали за одну ночь. Фото
В мэрии отметили, что люки украли на улицах Лущихина, Куюковой, Ахунбаева, Медерова, Токтоналиева, Алыкулова, Элебесова, Репина, Достоевского, Орто-Кочо и других.

Управление капитального строительства неоднократно обращалось в органы внутренних дел, акимиаты и органы местного самоуправления, но до сих пор ни один люк и ни одна решетка не обнаружены, а воры не найдены, рассказали в мэрии.

Как пояснили в мэрии, китайская корпорация China Road and Bridge Corporation (подрядчик) устанавливала люки и решетки повторно, иногда по три, пять и даже шесть раз. Но теперь все затраты по их замене лягут на городской бюджет, предупреждают в муниципалитете.

Мэрия просит звонить в милицию, если вы стали свидетелем кражи.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0