Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как школьников из КР учили перспективному делу — коротко о российском проекте

© Sputnik / Табылды КадырбековКруглый стол "Цифровизация русскоговорящего населения за рубежом"
Круглый стол Цифровизация русскоговорящего населения за рубежом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В середине 2019 года Россотрудничество запустило более 40 международных проектов и ресурсов для школьников и учителей.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Как столичных школьников знакомили с технологиями виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, рассказал преподаватель информатики школы "Газпром — Кыргызстан" Юрий Молчанов. Он выступил в рамках мультимедийного круглого стола в формате видеомоста на тему "Цифровизация русскоговорящего пространства за рубежом" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам учителя, школьники остались в восторге от мероприятия. 

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель информатики школы "Газпром — Кыргызстан" Юрий Молчанов
Как школьников из КР учили перспективному делу — коротко о российском проекте - Sputnik Кыргызстан
Преподаватель информатики школы "Газпром — Кыргызстан" Юрий Молчанов
"В ноябре в нашей школе прошла конференция, посвященная VR- и AR-технологиям — молодым отраслям программирования, информатики и, я бы сказал, искусства. У детей не было слов! Конференция собрала полный зал. Для школы мероприятие стало одним из лучших событий уходящего года", — отметил он.

Конференция состояла из трех частей, продолжил Молчанов.

Председатель правления автономной некоммерческой организации Киберстрана Роман Поволоцкий на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Эта технология вытеснит смартфоны на полки музеев — эксперт о будущем IT
"Вначале детям представили лекцию с презентацией, рассказали об истории передовых технологий. После школьники смогли поучаствовать в мастер-классе, во время которого сами создавали игры на языке программирования C Sharp. Затеи им продемонстрировали готовые проекты, которые также заинтересовали участников мероприятия", — добавил педагог.

Своими впечатлениями о проекте поделился ученик 10-го класса школы "Газпром — Кыргызстан" Артем Погорелов. Конференция заставила его задуматься о поступлении в университет на смежную специальность.

"Раньше я и не задумывался о том, чтобы связать жизнь с областью цифровых технологий. Сейчас же понял, что у этой отрасли большие перспективы. Нас с нуля обучили начальному уровню программирования, предоставив возможность создать собственные проекты и даже поиграть в них. Проводись такие мероприятия каждый день, я бы обязательно их посещал", — добавил он.

"Дни виртуальной и дополненной виртуальной реальности" прошли в трех городах Кыргызстана: Бишкеке, Оше и Шопокове. Это один из грантовых проектов Россотрудничества, который реализуется союзом "Профессионалы в сфере образовательных инноваций", МИА "Россия сегодня" и автономной некоммерческой организацией "Киберстрана".

Пресс-конференция Школьникам КР предлагают работу в сфере виртуальной реальности - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Школьников из Кыргызстана обучат профессиям будущего — о передовом проекте
Напомним, что в середине 2019 года Россотрудничество запустило более 40 международных проектов и ресурсов для школьников и учителей.

Грантовая и проектная программа "Цифровая экономика" устремлена на поддержку языковой среды за рубежом в информационных, образовательных и гуманитарных целях, подчеркнула руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова.

"В задачах проекта значатся повышение уровня цифровой грамотности, формирование осознанного цифрового поведения и рост интереса к программированию. Этот курс полностью соответствует новым подходам, принятым Россотрудничеством несколько лет назад: ориентации проектов на молодое поколение, усиление работы в странах СНГ, не только в столицах, но и в регионах", — подчеркнула она.

Митрофанова добавила, что значительная часть материалов, которые были разработаны в рамках проекта, находятся в открытом доступе и востребованы зарубежной аудиторией.

Лента новостей
0