Как будем платить штрафы по ПДД — приятный сюрприз для кыргызстанцев

© Sputnik / Табылды КадырбековОплата автомобильного штрафа в КР
Оплата автомобильного штрафа в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как быть, если вас оштрафовали за нарушение Правил дорожного движения: платить по новым тарифам или по старым? На этот вопрос ответил пресс-секретарь ГУОБДД.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Как кыргызстанцы будут уплачивать штрафы за нарушение Правил дорожного движения согласно новым тарифам, рассказал Sputnik пресс-секретарь Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Кыргызстана Тилек Исаев.

Запуск проекта ГЧП Безопасный город - Sputnik Кыргызстан
Скандал с авто с подложным номером — нашли тех, кто "слил" фото с камер
Жогорку Кенеш принял законопроект, предусматривающий снижение штрафов за некоторые виды нарушений ПДД с 3 000 до 1 000 сомов.

Выступая 11 декабря в парламенте, замглавы ГУОБДД Ыманалы Саркулов сообщил, что со дня вступления этого закона в силу изменятся размеры штрафов для тех граждан, которые их еще не уплатили. Депутат Кожобек Рыспаев предположил, что никто не будет погашать штраф, пока документ не заработает. 

"Когда закон вступит в силу, те, кто еще не получил уведомление о нарушении, будут платить по новой системе. Если они погасят штраф в течение 15 дней, выплатят только 50 процентов — то есть 500 сомов. Есть и те, кого государство уже уведомило о нарушениях, но они не платят — ждут новостей о том, что, может быть, что-то изменится. Эти люди тоже будут платить по новой системе, но их ждет пеня в 1000 сомов", — пояснил Исаев. 

В законе речь идет о восьми видах нарушений ПДД, штрафы за которые снизили в три раза. Документ направлен на подпись президенту. Он вступит в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Лента новостей
0