С 2020 года должны запретить праворульные такси — что предлагают в ЖК

Подписаться
Закон о запрете на использование "праворулек" для коммерческих перевозок вступил в силу еще в 2016 году, но его отсрочили до 2020-го.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. В Кыргызстане предлагается отсрочить введение запрета на использование праворульных автомобилей для коммерческих перевозок до 2025 года.

Инициативу выдвинул депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Эргешов. Законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

Автомобили на проспекте Манаса в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Снижение штрафов по 8 видам нарушений ПДД одобрил Жогорку Кенеш
Закон о введении запрета на использование машин с правосторонним рулем в коммерческих целях был принят еще в 2013 году и вступил в силу 1 января 2016-го. Некоторые депутаты тогда предложили отменить его из-за того, что у МВД не было механизмов контроля над исполнением документа. Позже был поднят вопрос о введении запрета с 2018 года, но парламентарии не одобрили это предложение, вновь заявив об отсутствии механизмов контроля. К тому же митинговали сами таксисты, заявляя, что лишатся работы, а машин в автопарке служб такси станет меньше. В итоге в 2017 году был подписан закон о вступлении запрета в силу в 2020-м с условием введения системы штрафов и контроля над исполнением.

Эргешов отметил, что в действующем законодательстве ответственность за использование праворульных авто в коммерческих целях так и не предусмотрена. По его словам, введение штрафов за использование таких машин в качестве такси может привести к созданию коррупционных схем в ГУОБДД МВД. Это в свою очередь станет причиной нагнетания социальной напряженности, говорится в справке-обосновании.

Лента новостей
0