Скандал с мужем Айтматовой. Адвокат потерпевшего внезапно прервала пресс-конференцию

© Sputnik / Нурис АлымбаевПотерпевший Мойталифу Маймайтяминг и его адвокат Аскар кызы Жанара во время пресс-конференции по факту мошеннических действий Сыргыка Кенжебаева
Потерпевший Мойталифу Маймайтяминг и его адвокат Аскар кызы Жанара во время пресс-конференции по факту мошеннических действий Сыргыка Кенжебаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГКНБ рассказали, что Сыргак Кенжебаев подозревается в завладении мошенническим путем 350 тысячами долларов, принадлежавших гражданину Китая. Возбуждено дело по статье 204 "Мошенничество" УК КР.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Сыргак Кенжебаев обманным путем забрал у представителя китайской компании крупную сумму и паспорт, заявила журналистам адвокат потерпевшего Мойталифу Маймайтяминга Аскар кызы Жанара.

Сам потерпевший рассказал, что в Кыргызстан он прибыл в начале прошлого года. Потом его знакомый по имени Аскар, являющийся гражданином Турции, познакомил его с Сыргаком Кенжебаевым, который обещал помочь с тендером на проект "Безопасный город".

Таким образом, гражданин Китая, Аскар и Сыргак Кенжебаев стали партнерами. Иностранцу, согласно договору, должно было принадлежать 85 процентов прибыли, а остальные 15 — Аскару и Сыргаку.

"Сыргак взял у меня 350 тысяч долларов и паспорт, потом, после проведения тендера, потребовал еще 250 тысяч, и тогда я отказался. Когда начал просить свой паспорт, он отказался и начал угрожать мне связями в МВД", — рассказал заявитель.

Экс-депутат ЖК Ширин Айтматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Муж Ширин Айтматовой фигурирует еще в одном уголовном деле — МВД
После, по словам иностранца, он написал заявление в ГКНБ. О том, что Кенжебаев является супругом Ширин Айтматовой, потерпевший и его адвокат узнали от журналистов во время пресс-конференции, после чего ее экстренно остановили и ушли. Адвокат заявила, что лично знает Айтматову и ей необходимо с ней переговорить.

Ранее в социальных сетях Айтматова заявила, что ее супруга задержали в аэропорту Казахстана. В ГКНБ КР рассказали, что к ним обратился гражданин Китая М. М. Он заявил, что Сыргак Кенжебаев мошенническим путем завладел 350 тысячами долларов. Возбуждено дело по статье 204 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК КР. ОН водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0